закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Сохнут ветки ели, белесые пятна на стволе


Каролина
01.06.2015 11:22

Добрый день!

Сохнут ветви ели, посаженной 2 года назад. На стволе обнаружила белесые пятна с черными подтеками. Ползают какие-то насекомые, похожие на муравьев.

Помогите, пожалуйста! Что надо делать???? Фото в приложении

Заранее благодарю за ответ!

Каролина


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.06.2015 20:43

Каролина, вероятно, происходит смолотечение. Осмотрите внимательно ствол и ветки, ищите любые повреждения, отверстия и раны. Возможно, появились морозобойные трещины или ствол повредили насекомые. Попробуйте сделать фото насекомых. Все ранки надо зачистить и смазать медным купоросом 3%, по высыханию закрасить масляной краской на основе натуральной олифы. Если найдете круглые отверстия в коре, то внутрь шприцом надо прыснуть актелликом. И надо обработать все дерево медьсодержащими фунгицидами (бордосская жидкость, абига-пик и др) и инсектицидами (актара или конфидор).

Каролина
02.06.2015 17:32

Наталия, добрый день!

Большое спасибо за ответ. Насекомые есть. Попробую сфотографировать и прислать. Обследую дерево более тщательно и сообщу о результатах.

Вчера по совету специалистов из ближайшего питомника обработала дерево цирконом и еще каким-то препаратом (забыла название - ярко-красный пакет с гусеницей: стеклянная ампула с жидкостью с очень едким запахом. Вечером посмотрю название). А также, мне посоветовали его подкормить и пролить. Подскажите, пожалуйста, следует ли сразу ель обработать по Вашей рекомендации или стоит подождать какое-то время?

Когда обследую дерево, пришлю новые фотографии.

Заранее Вас благодарю,

С уважением,

Каролина

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2015 20:13

Каролина , циркон от стрессов, это не лекарство и не препарат от определенной болезни, а общеукрепляющее средство, вреда не будет. Векроятно, второй препарат и есть инсектицид, от насекомых. Могу предположить, что это актеллик или фуфанон. Им тоже надо обработать, если видите живность, насекомых или клещей, на дереве.  Я посоветовала менее врнючие и системного действия препараты, но на улице можно и теми обрабатывать, только соблюдайте меры предосторожности. И через несколько дней в сухую пасмурную погоду можно обработать фунгицидами. Если найдете раны на стволе, то сделайте фото и обрабатывайте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет