закрытьX

Гортензия древовидная
Hydrangea arborescens
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaeae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия древовидная
Фильтр
по темам:

Черные пятна на листьях


Екатерина
Россия , Вязьма
30.07.2015 17:37

Здравствуйте.Гортензия древовидная.Посажена в прошлом году весной- соседка поделилась, у неё куст очень сильно разросся.Почва у нас суглинок с щелочной реакцией.Посадочную яму наполнили кислым торфом с песком и садовой землёй в пропорции 2:1:1.На дно керамзит.Раз в две недели поливаю железным купоросом 1ст.л. на 10л лейку.Замульчирована еловыми опилками.Растет на солнце.Полив регулярный в жару дождевой водой.Куст перезимовал без проблем, дал новый хороший прирост.Зацветёл обильно и крупными "шапками".Подкорм удобрения для рододендронов и азалий по инструкции.Две недели назад обратила внимание, что на некоторых листьях стали появляться черные пятна и в середине листа и по краям.Внимательно осматрела- клещей нет, тли нет,паутины нет, какого-нибудь пушка нет, нечто похожее не налет тоже нет.И ствол и листья чистые.Просто лист начинает чернеть.И мне кажется, но на некоторых листьях окраска стала более светлой.

Такая же ситуация с другой гортензией, но метельчатой- Ванилла Фрейз.Она растет от первого куста метрах в 20, но не на открытом солнце, а в небольшой полутени, после четырех-пяти часов вечера там солнца нет.Условия посадки/полива/подкормки те же, что и у первой.Но она перезимовала не очень хорошо , её открыли раньше времени и после этого на ней наша собака потопталась, так что в этом году у неё прирост маленький и цветения нет.

Больные листья оборвала, потом сообразила, что надо их сфотографировать.

Помогите определить что происходит с кустами.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.07.2015 21:20

Екатерина, год влажный и не особо теплый, возможно, растения поразились грибными заболеваниями. Обработайте в сухую безветренную и несолнечную погоду медьсодержащими препаратами (фунгицидами). Пораженные листья сожгите. О подкислении почвы почитайте здесь Как угодить любителям кислой почвы?, такими как бордосская жидкость, абига-пик и др.

Екатерина
Россия , Вязьма
30.07.2015 21:45

Спасибо за рекомендацию.Я сегодня обрабатывала листья флоксов от пятнистости "хомом" и заодно опрыскала два куста гортензии.Посмотрим какой будет результат.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2015 21:01

Екатерина, появление пятнистости никак не связано с применением в корни железного купороса? По времени не совпадает? 

Екатерина
Россия , Вязьма
02.08.2015 00:31

Здравствуйте Наталья.Я думаю что не связано, т.к. ещё у меня растут3 куста крупнолистной гортензии, у которых те же условия выращивания и та же подкормка купоросом и листья на нах абсолютно здоровые, без проявления каких либо пятен.Я пробовала давать купорос реже или заменить его на лимонку или сернокислый калий, но как следствие, сразу "вылезал" хлороз листьев.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет