закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

Иголки пихты коричневые с белыми крапинками


Пихта посажена прошлой осенью, из питомника. Этим летом иглы стали желто-коричневыми (ближе к веточкам в большей степени), с белыми крапинками. Насекомых не заметила. Место на углу участка, влажное. Болеет одно дерево, все остальные пихты, посаженные тогда же, в отличной форме.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.08.2015 19:59

Марина, вероятно, это хермес, паразитическое насекомое. Именно оно выглядит как маленькие белые пушистые шарики, от прокусов остаются желтые пятна на хвоинках. Обработайте инсектицидами, можно актарой или конфидором.

Наталия, большое спасибо за ответ. Как именно обрабатывать и когда? Или это написано на упаковках инсектицида? Я совершенно неопытный садовод, поэтому задаю такие вопросы. Кроме того, что делать, чтобы инфекция не перекинулась на соседние пихты?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.08.2015 19:27

Марина, инструкция всегда есть на препарате, там указана концентрация (можно взять самую большую) и частота обработки (сделайте несколько обработок, даже если на вид поможет первая). И обравботайте препаратами также соседние деревья.

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, за время моего отсутствия на даче заболели все пихты. Я опрыскала их препаратом COOPER CYPER (его посоветовали в садоводческом магазине) 3 раза с интервалом в неделю. Белый налет не исчезает, хотя иголки зеленые - у всех пихт, кроме той, которая заболела первой - там иголки коричневые и сыплются. Но все они дают почки и новые побеги. Вопросы: что делать с налетом? Надо ли опрыскивать еще? Надо ли поливать землю под пихтами? Рядом растут ели - они пока в порядке, но не подвержены ли они тому же заболеванию? Если да, то что с ними делать - тоже опрыскивать? И еще - как лучше поливать: в инструкции написано, что надо 10 литров на одно дерево, из пульверизатора столько распылять тяжело. И главное - каков прогноз?  Большое спасибо,

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.09.2015 19:08

Марина, я не знакома с этим препаратом, вполне возможно, что он не очень хорошо работает с этим вредителем. Найдите актару или конфидор, ими и опрыскивать и проливать можно. Ели, стоящие рядом, тоже желательно опрыскать. Пришлите фото вредителя покрупнее.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет