закрытьX

Сосна
Pinus
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 122


подробнее
Обсуждаем Сосна
Фильтр
по темам:

Как спасти сосну, если ей под кору прямо в ствол через отверстия заливали отраву?


Oksana
04.10.2015 22:56

Добрый вечер! Соседи по даче просверлили в нашей сосне 14 отверстий дрелью под углом 45 градусов, диаметром 1 см и на глубину 10 см, влили в отверстия какую-то отраву. Сосна начала сохнуть. Сосна огромная, 150 см в обхвате. Чем можно нейтрализовать химическое воздействие? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.10.2015 14:15

Oksana , надо знать, что именно влили. Но судя по состоянию дерева, по его реакции на воздействие, ему не помочь. Сами отверстия не так опасны, их можно было просто заделать. Просвелена в основном древесина, а у дерева она несет уже только опорную функцию. Все проводящие пучки располагаются непосредственно под корой, они повреждены не сильно.  По-видимому, что-то сильное влили и отравили дерево изнутри. Попробуйте промыть каждое отаверстие большим количеством чистой воды, а потом присушите.

Oksana
08.10.2015 14:21

Да, спасибо, видимо они его давно поливают, мы просто уже начали ощупывать дерево и нашли, что дыры приклыли кусочками коры на маленьких гвоздиках, начали все скрести руками и эти куски все отвалились. Отверстия мыли, под корни всю землю пролили, удобрили к зиме калием и фосфором. А в высушенные отверстия заливали из щприца Экосил немного разведенный- это вытяжка из пихты сибирской. И заткнули отверстия деревянными пробками.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет