закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Пицея пересадка и уход


Ольга
29.01.2016 13:30

Здравствуйте. Пару дней назад муж принес домой растение, сказал, что это Пицея. Растение и горшок сверху покрыто белым налетом, как будто его в магазине специально опрыскали чем-то (попробовала этот налет снять, так он очень плотно прилипает к иголочкам, что даже вместе с иголочками только можно отделить). Прочитала, что за ней сложно ухаживать в домашних условиях, да и вообще она не создана для квартиры.

Сейчас растение находится в магазинном горшке. Как быстро его нужно пересадить в другой горшок, какого размера лучше подобрать? И как лучше за ним ухаживать? У нас все окна выходят на южную сторону, а ей вроде необходимо тень создать.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.02.2016 18:39

Ольга, вероятно, это не ель (Picea), а кипарисовик Лавсона. Так его украшают к Новому году, покрывая краской. Еее практически не смыть и она очень затрудняе жизнь растению, мешает нормально дышать и фотосинтезировать. Попробуйте аккуратно помыть под душем, может хотя бы частично смоется. Большинство хвойников очень даже любят свет, дома с ними проблемы из-за недостатка света, особенно зимой, от отсутствия прохлады зимой и из-за сухого воздуха. Так что света кипарисовик не боится, в природе, также как и ели, предпочитают прямое солнце. Можно сейчас аккуратно перевалить в чуть больший горшок с добавлением свежего грунта для хвойных. Нужен яркий свет, прохлада, регулярный умеренный полив, грунт не должен пересыхать, но и сырым постоянно не должен быть. Не подкармливать месяц, далее только удобрениями для хвойных. Почаще, пока включены батареи, опрыскивайте.

Ольга
05.02.2016 12:38

Благодарю, Наталия.

Ольга
09.02.2016 12:23

Смыла "налет" под душем, смылось, конечно, плохо, при намокании этот налет стал как вата, приходилось снимать вручную, а вместе с ним иногда и часть веточки с иголочками отлетали(((

Мне кажется, что это все-таки ель, а не кипарисовик, т.к. на веточках именно иголочки. И веточки почему-то сухие, чуть заденешь - иголочки отпадывают. Что делать?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2016 19:06

Ольга, у кипарисовиков бывает разная хвоя, и  виде иголочек, как у можжевельников, и как у туи. Даже бывает разница в молодом возрасте и в более взрослом. Это кипарисовик Лавсона, какой-то его сорт. Такие покрытые искусственным снегом растения продают как неживые, они не осыпаются и проблем не доставляют, за ними обычно и не ухаживают в магазинах, не поливают вовремя. А пересушку они не терпят, мог и погибнуть еще раньше. Понаблюдайте. Опрыскивайте почаще, грунт поддерживайте слегка влажным, не подкармливайте, место светлое.

Ольга
10.02.2016 19:17

Хорошо, благодарю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет