закрытьX

Самшит вечнозелёный
Buxus sempervirens
Семейство

Самшитовые (Buxaceae)


подробнее
Обсуждаем Самшит вечнозеленый
Фильтр
по темам:

Что с самшитом?


Lavandula
Россия , Санкт-Петербург
30.04.2016 14:56

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, оживет ли самшит (и когда примерно) или нет? Цвет листвы сейчас зеленовато-коричневый, листья не сбрасывал, зимой не укрывался и был в горшке,  но на ночь иногда заносили в помещение, листва сухая. Что можно с ним сделать или его только выкидывать? Заранее спасибо за ответ.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2016 20:06

Lavandula, самшит вечнозеленый, на зиму цвет листьев немного тускнеет, но сейчас они должны быть уже ярко-зеленые. Вероятно, подмерз, но насколько сильно, трудно сказать. Пока подождите выбрасывать, поставьте в тень, чтобы не горел, опрыскайте эпином, 8 капель  на литр. В нашем климате самшит такого размера вполне нормально зимует на улице, но если растет  в грунте, а не в горшке. В горшке могут обмерзать корни, горшок обязательно надо закапывать на зиму в грунт. И сверху накрывать дырявым ящиком или делать шалашик из лапника, чтобы сделать снегозадержание. Все, что под снегом, не обмерзнет. Самый неудачный вариант, это среди зимы заносить растение в тепло, оно просыпается и именно тогда и обмерзает.

Lavandula
Россия , Санкт-Петербург
30.04.2016 23:07

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет