закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Отцветает


Светлана
27.05.2016 12:02

Здравствуйте,у меня под окном большой куст сирени.Раньше цветы держались долго, в этом году только распустилась и не прошло и недели (дней 3-4) все цветы завяли , и даже когда срезали в вазе держались только 1 день и тоже вяли , в прошлом году такого не было . А ещё одна сирень стоит чуть дальше до сих пор цветёт . Подскажите пожалуйста что с ней может быть и если это болезнь , то как её вылечить .

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2016 21:07

Светлана, надо посмотреть фото. Если кисти нормальные по размерам, если листья нормальные и макушки веток не вянут, то это можно списать на погоду, условия. Хотя в этом году все цветет гораздо дольше из-за прохлады. Посмотрите на срезы веток, если там есть темный ободок, то это может быть сосудистым заболеванием, но при этом тогда должны увядать и  верхушки, не только кисти. Сосудистые заболевания не поддаются лечению.

Светлана
29.05.2016 10:20

Вот как она выглядит , и вот в таком состоянии она стоит почти сразу как зацвела . Листья и кисти нормальные.


Светлана
29.05.2016 10:26

Единственное отличие,уже второй год подряд соцветия мелкие и хилые .

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.05.2016 17:14

Светлана, тогда ищите причину в окружающих растение условиях. Или стало меньше света, что-то затеняет, или что-то повредило корни... Возможно, на ней есть вредители, осмотрите стволы, ветки и листья. О частых вредителях и болезнях здесь Болезни и вредители сирени.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет