закрытьX

Липа мелколистная
Иначе:

Липа сердцевидная

Tilia cordata, Tilia parvifolia
Семейство

Липовые (Tiliaceae)


подробнее
Обсуждаем Липа мелколистная
Фильтр
по темам:

Гибнут липы ,помогите !


Олеся
20.06.2016 11:29

Скручивание листьев лип -что это ,как с этим бороться ,липы просто засыхают 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2016 17:31

Олеся, как давно возникла проблема? Возможно, чем-то обрабатывали деревья или близко растущие другие насаждения или газон?Не было ли воздействия на корневую систему? Разверните листья, посмотрите внутри, нет ли какой живности. Осмотрите очень внимательно стволы и ветки на предмет сосущих насекомых. Как ведут себя липы на соседних участках?

Олеся
20.06.2016 20:55

Началось с одной липы ,потом перешло на остальные ,примерно с 6 июня -обработка была октарой ,подкормка -эпи циркон ..на ветке есть мелкие букашки в виде пауков (оранжевые )и ещё мельче -бледно -оранжевые ) садовник -сказал -что это какой то вирус ,и придётся кронировать деревья ,но их на территории много .хотелось бы отметить ,что при рассмотрении листа ,он покрыт белым налетом ,а изнутри,где идёт разветвление бугорочек .фото прикладываю 


Олеся
21.06.2016 15:26

Новая мутация ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2016 16:59

Олеся, возможно, это не вирусное, а грибное заболевание. На липе довольно часто бывают различные пятнистости, в том числе и кремовая пятностость. Для грибных заболеваний характерно часто, оосбенно во влажную погоду, видеть мицелий гриба на пораженных участках, в виде небольшого пушка. Попробуйте обработать фунгицидами, медьсодержащими (бордосская жидкость, абига-пик и др.), это поможет предотвратить рсапространение болезни, обрабатывать обязательно и здоровые на вид растения. Обработайте какими-то еще, лучше системными и широкого спектра действия, фунгицидами. Медьсодержащие работают как профилактика, болезнь предотвращают, но не лечат. 

На последнем фото галлы, часто они образуются клещами, бывает и насекомыми. Для липы более характерны немного другого вида галлы. Расковыряйте эти наросты, посмотрите, что внутри, что за живность. Сам клещ не наносит большого вреда, но часто служит переносчиком заразы, с ним тоже надо бороться, акарицидами. На домашних растениях заметила некую особенность, обработка актарой привела к резкому увеличению численности клеща.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет