закрытьX

Пихта сибирская
Abies sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Пихта сибирская
Фильтр
по темам:

Хвоя пихты и ствол в "ржавчине"


Пожалуйста специалисты дайте совет: хвоя пихты приобрела оттенок ржавчины; ствол пихты с нехарактерными следами красного цвета. Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2016 19:46

Сергей, сделайте фото пятна на стволе покрупнее,чтобы была видна фактура этого пятна. Сделайте фото всего растения. Как связаны между собой изменившие цвет ветки и сторона пораженного ствола? Если это с одной стороны дерева, то возможно, что это некроз коры, вызванный грибом. Опрыскайте все дерево медьсодержащими фунгицидами (бордосская жидкость и др.), и если это некроз коры, то придется удалять поврежденную часть коры, до здоровой ткани, и обрабатывать медным купоросом 1-3%, замазывать масляной краской на основе натуральной олифы. Но сначала надо убедиться в необходимости этих мер, что кора не просто покрылась каким-то сапрофитным грибом, а поражена внутри. Обычно при поражении имеются, помимо изменения цвета, другие признаки, отслоение, смолотечерие, вдавливание или наросты.



Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2016 18:27

Сергей, по фото не могу определить, связано пятно на стволе с пожелтением хвои или нет, с одной это стороны или нет. За пятном понаблюдайте, можно обработать его фунгицидами. Но точно могу сказать, что посажено растение неправильно, сильно заглублено, не видно корневой шейки. Это может быть причиной плохого самочувствия растения, со временем закончится его гибелью. Срочно отгребайте грунт от ствола до уровня корневой шейки и по большому радиусу, чтобы растение не оказалось в яме. Сажать надо на небольшой холмик, который со временем осядет, но ни в коем случае нельзя сажать, чтобы корневая шейка ушла в грунт, она и даже начало верхних корней должны выступать над уровнем грунта.

Спасибо за ответ. Последую Вашим советам.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет