закрытьX

Девичий виноград пятилисточковый
Parthenocissus quinquefolia
Семейство Виноградовые
подробнее
Обсуждаем Девичий виноград пятилисточковый
Фильтр
по темам:

Сбрасывает ли листья девичий виноград в теплом климате


Лариса
21.09.2016 17:26

Добрый день! Сбрасывает ли листья девичий виноград в теплом климате? Хочу оставить укоренившиеся растения в квартире до весны - опадут или будут радовать глаз?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2016 21:19

Лариса, это листопадная лиана, и скорее всего, слистопадит и дома. Найдите прохладное и очень светлое место, а если слистопадит, то свет будет необязателен. Это субтропическое растение и зимний отдых для него обязателен. Если черенкам нет года, то можно попробовать оставить зимовать дома, могут остаться с листьями, но на следующий год будет лучше высадить в сад.

Лариса
26.09.2016 13:10

Да, черенки только что укоренились, поэтому не хочу сейчас высаживать в открытый грунт. Именно додержать до весны надо. С желудями получалось (собранные осенью желуди проращивала в горшке, маленькие дубочки прекрасно дожили до мая на подоконнике, в мае высадила на улицу -листья сбросили как положено осенью, сейчас дубкам уже 10 лет). Надеюсь, с виноградом тоже получится. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2016 20:28

Лариса, тут трудно предсказать, как поведут себя черенки, они могут слистопадить. Когда из семени выращиваете, то отсчет времени идет от прорастания, не так сказывается, что пророс на 2-3 месяца раньше, весна наступила чуть раньше, а осень все равно наступила осенью. А когда ветка, то у нее уже есть программа растения, она проснулась весной, росла летом и осенью готова к листопаду. Иногда удается обмануть, но иногда нет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет