закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

"Хвойные растения"


evgeniy
22.09.2016 01:47

 Подскажите пожалуйста-двух-летний банзай черная сосна( Eve's Black Pine Bonsai)вдруг поник-макушка с иголками склонилась к низу буквально за два дня,потеряла изумрудный цвет,и начала усыхать Подскажите пожалуйста-что это может быть?   И как лечить?Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2016 21:32

evgeniy , как давно у Вас это растение и что предпринимали? Пересаживали или подкармливали недавно? Если не было пересадок или подкормок, тогда, вероятно, просто засушили. Хвойные плохо переносят пересушку, повреждение корней (при неаккуратной пересадке, подкормке не теми удобрениями или большой концентрацией), скорее всего, спасти это растение не удастся. Но попробуйте опрыскать крону и полить раствором циркона, 4 капли на литр (раз в неделю). Опрыскивайте крону часто простой водой, поливайте простой водой как просохнет верхний слой грунта. Лучше растение поместить под просторный прозрачный колпак или в тепличку.

evgeniy
25.09.2016 01:52

Спасибо за совет,постараюсь сделать как вы сказали.Растению два года,пересаживал этой весной,росло просто замечательно,поливал два раза в день,подкармливал тоже весной,но в последнюю неделю заметил что почва слишком влажная,и даже на стволе проявилась плесень,или что то похожее.Почву поменял,дренаж тоже.

evgeniy
25.09.2016 01:59

Забыл сказать,что полтора месяца назад я переехал,и состав воды для полива мог измениться,но не знаю на сколько это существенно.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2016 20:16

evgeniy , полив два раза в день мало каким растениям понравится. Есть вероятнось, что просто залили. Не такое большое растение и не такой маленький горшок, чтобы была необходимось в таком частом поливе. Корни сгнили, отсюда увядание. Если грунт долго не просыхает, то это признак болезни корней, не пьют. Хвойные не терпят пересушки, но и постоянной сырости тоже не вынесут. Грунт поддерживается в слегка влажном состоянии. Возможно, летом растение в жаркую и солнечную погоду еще справлялось с таким обильным поливом, а осенью уже нет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет