закрытьX

Сосна
Pinus
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 122


подробнее
Обсуждаем Сосна
Фильтр
по темам:

Сосна (бонсай) коричневеют и желтеют иголки


Екатерина Денисова
Россия , Москва
29.09.2016 17:04

Здравствуйте! 

3.09.2016 появился бонсай (сосна). В магазине сказали, что ухаживать так же как и за обычной большой сосной, вот поэтому и решила написать сюда. Буквально через несколько дней с сосны сняли часть лигатуры, потому что она уже порядком вросла в ствол, из ранок пошел сок (пока что только в одном месте). Потом сосна из комнаты была перенесена на балкон, который выходит на запад (солнце бывает во второй половине дня, где-то в районе 2-3). Балкон не застеклен, температура и влажность как на улице. Сейчас бонсай стоит все еще на балконе. Поливаю его по мере подсыхания грунда в плошке, до момента пока в поддон не будет вытекать вода. Удобрила всего 1 раз, спустя 3 недели с момента приобретения. Удобрение Абсолют (состава на этикетке нет, куплено в магазине с бонсаями). Проблема заключается в том, что сначала обнаружила что иголки начали коричневеть (но пока что держаться на стволе),  а на поверхности грунта стал появляться белый налет. Сейчас обнаружила уже желтые иголки (но другие, коричневые все еще остались). Желтые отлетают. В интернете столько причин подобного явления, я запуталась и не знаю что делать. Подскажите пожалуйста, чем болеет дерево и как его можно спасти? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2016 20:38

Екатерина, для подкормок можно использовать только удобрения для хвойных, ни в коем случае нельзя удобрять другими, в которых сравнительно большое содержание фосфора, а поскольку это бонсай, то в уменьшенной дозировке. Осенью вообще не стоит подкармливать. Возможно, дело в переувлажнении, раз образовался этот белый налет. Это почвенные грибы от сырости, не вредители, менять грунт не надо, надо отрегулировать полив. Сейчас осень и прохладно, полив не так часто и не так обильно. Дожидайтесь просыхания верхнего слоя, и чем прохладнее, тем глубже. Но полностью грунт пересыхать не должен.  Как любое хвойное растение, оно подвержено грибным заболеваниям, обработайте медьсодержащими фунгицидами (Бордосская жидкось и др.). То, что покоричневело и пожелтело, уже не восстановится.

Екатерина Денисова
Россия , Москва
04.10.2016 17:08

Наталья, спасибо за ответ. Полив отрегулирую. Пока его ждала, обработала бонсай Фитоспорином-М. Через сколько дней можно обработать медьсожержащими фунгицидами или уже не стоит этого делать? 

 

То, что иголки не поезеленеют вновь это понятно, но новые-то вырастут? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.10.2016 20:04

Екатерина, фитоспорин слабоват, скорее это профилактическое средство, а не лечебное. Хотя и медьсодержащие препараты тоже не лечат, но защищают от дальнейшего распространения на здоровые части, обработайте ими. Новые иголки будут расти теперь скорее уже весной, когда раскроются почки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет