закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Канадская Ель Коника


Талант
Казахстан
09.10.2016 10:14

Купили ель в прошлом году зимой на новый год. Раза два пересадили, к сожалению не помню когда. Зимой стояла у окна, так как на балконе было холодно и только к лету вытащили туда. И вот вдруг начали отпадать иголочки. Пожалуйста скажите что с ней и что делать. Не могу в деталях обьяснить, есть фото.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.10.2016 20:14

Талант , когда начались проблемы и как вела себя летом на воздухе? Похоже, что расение погибае. Возможно, была сильно истощена предыдущими условиями и с приходом осени не осталось сил. Возможно, пересушили, не хватает света, особенно осенью, когда его стало меньше. Напишие подробнее об уходе, причин такого самочувствия может быть много. Сделайте фото, чтобы был виден весь горшок. Где стоит сейчас и какие условия? Сейчас нужна температура +18-+20, яркий свет, умеренный регулярный полив, чтобы грунт не пересыхал полностью и не был похож на болото. Раз в неделю опрыскивайте с цирконом, 4 капли на литр (1 капля на стакан), таким же раствором можно поливать, но не чаще раза в неделю.

Талант
Казахстан
13.10.2016 17:49

В декабре месяце приобрели ель, в марте пересадили ее в горшок побольше, все было хорошо (зеленая, насыщенная). Находилась ель на подоконнике, прямые солнечные лучи не попадали, но свет был. К сожалению температуру не измеряли в комнате, но у окна было прохладно, а в комнате всегда стояла жара. Уход был следующий: поливали 2 раза в недлю, опрыскивали примерно так же, два раза в неделю. В мае перенесли на балкон, там света фактически не было, так как теневая сторона. В конце мае-июне стали опадать иголочки. Начали опрыскивать цирконием, согласно инструкции. Вроде бы эффективно: опадать иголочки перестали, казалось, что подросла немного... С приходом осени стала угасать, думали, что это связано со сменой климата. Сейчас ель стоит на подоконнике. Примерно как месяц не используем цирконий. Как нам теперь быть... Может быть ее пересадить на улицу?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2016 21:09

Талант, ель плохо переносит зимовку дома, ей все равно жарко, мало света, сухой воздух. В таких условиях она может прожить несколько месяцев, даже не сразу показывает, что ей плохо, иногда даже пускает молодые побеги. Но все равно истощается, до лета редко доживает. Посадили в слишком большой горшок, там легко переувлажнить, корням плохо. И летом ее надо было оберегать только от полуденного солнца, а свет ей очень и очень нужен. Циркон действительно хорошо действует на хвойные растения, но полагаться только на него, не меняя условия содержания, нельзя, наступит момент, когда и стимуляторы не будут эффективны. Осенью еще падает освещенность. Это растение приспособлено обитать во влажном климате, континентальный климат вообще не подходит. Скорее всего, спасти не удастся, даже высадив сейчас на улицу. Можно было попытаться леом высадить, а сейчас поздно. Плохой признак, когда растение начинает увядать, желтеть и сохнуть сверху, с макушки. Можно пытаться спасать, если процесс идет снизу. Попытайтесь опять начать обрабатываь цирконом и эпином, найдите прохладное место, примерно +10-+15, и поставьте прямо над растением светильник с энергосберегающей люминисцентной лампой.

Талант
Казахстан
19.10.2016 16:05

Наталья, спасибо Вам. Начали препринимать меры по восстановлению нашей Елочки, надеемся на лучшее. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет