закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Желтеет голубая ель


Ирина
17.10.2016 11:04

Начали желтеть голубые ели, очень быстро,. Посажены год назад, открытая корневая, все мероприятия по уходу и обработки проводились во время. Грешим на условия выкопки и транспортировки.. Было посажено 6 елей 2-3 метра, 2 ели весной не дали прирост и погибли, остальные дали прирост и вели себя нормально до сентября. Возможны ли какие-то грибки или насекомые?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.10.2016 19:05

Ирина, обработайте медьсодержащими фунгицидами (Бордосская жидкость, Абига-пик, Хом и др.). Хвойные  подвержены многим грибным заболеваниям, которые приводят к пожелтению и опадению хвои. Все хвойные в саду необходимо обрабатывать медьсодержащими фунгицидами рано весной, в середине лета и осенью, чтобы предотвратить грибные болезни.

Андрей
22.11.2016 15:27

Ирина, подскажите, а Вы в каком питомнике покупали? Мы год назад купили, а сейчас желтеет хвоя. Очень переживаем за наши ели. Планировали в этом году купить сосны в том же питомнике, но сейчас нас терзают смутные сомнения на этот счет. Просмотрели множество информации на этот счет - пока остановились на Питомнике ЭкоГарден. Может кто-нибудь поделится своими впечатлениями по работе с ними? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.11.2016 21:33

Андрей, поинтересуйтесь, откуда они завозят свой посадочный материал. Хвойные, за исключением туй, желательно брать контейнерный материал. Туи еще достаточно хорошо приживаются из комов. А ели и сосны нет, они не терпят обрубки корней. Хороший материал из Германии, хорошим часто быает и польский материал, если продавци не погнались за дешевизной. Важна технология выращивания, чтобы корни не убегали далеко от ствола. В нормальных заграничных питомниках растения регулярно пересаживают, перед выкопкой у них хороший ком корней у ствола. В плохих питомниках растение не пересаживают, не формируют ему корни, выкапываю непосредственно перед продажей, у такого растения корни далеко убегают, их обрубают, поэтому и гибнут такие саженцы. Лучше брать растения не такие крупные, но с хорошими корнями, чем большое, но с плохой корневой системой. Лучше всего приживаются небольшие хвойники, выращенные в контейнере.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет