закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее
Обсуждаем Рододендрон
Фильтр
по темам:

Мои рододендроны


светлана Викторовна Винтер
Россия , Липецк
20.10.2016 01:56

Здравствуйте форумчане! Вот и пришла осень, и как и обещала, хочу показать как мы выросли за лето,а за одно и прошу совета, каким "одеяльцем" нам укрыться на зиму? Один родик у меня болеет это вечнозелёный, что с ним не пойму, то ли это ожоги от солнышка то ли ещё что!? Я его купила в июне стала высаживать из контейнера и из карешков посыпались жолтые горошины и поползли букашки похожие на муравьёв с крыльями, я всё это вытряхнула посыпала порошком от муравьёв и посадила, но прирост за лето все равно слабый,но почки цветочные заложил почти на всех веточках. Если кто знает чем мы более м подскажите чем лечиться, если зиму переживем.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.10.2016 19:23

Светлана Викторовна, обработайте больное растение медьсодержащими фунгицидами, можно Бордосской жидкостью или др. Возможно, это грибное заболевание, а возможно последсвия сильного повреждени якорней при посадке. Желтые горшины, вероятно, были просо удобрения длительного действия, вреда от них нет. А от насекомых в грунте не надо полностью менять грунт, достаточно пролить актарой. Лучший укрывной материал - это снег. Все укрытия заключаются в удержании снега, чтобы на растении был сугроб. Для этого достаточно сделатть шалаш из лапника или проще - поставить над растениями дырявый ящик для овощей. В щели набьется снег и там останется, а весной это будет защита от палящего солнца. Укрывать пленкой, неткаными материалами нельзя, сопреют, сгниют, а весной сварятся. Никакие материалы не греют сами. Ящики можно поставить и сейчас, под ними в оттепели не сопреет, как под укрывными материалами.

светлана Викторовна Винтер
Россия , Липецк
26.10.2016 22:06

Добрый вечер Наталия! Вот вы опять меня выручаете! Спасибо Вам огромное! Последую Вашим советам, на данный момент кустики замульчированы опилками и листвой дуба сантиметров на 10-12 и прикрыты лапником. Сейчас у нас ночами давят морозы до -10 и теплеет 2-4 градуса только после обеда, через часа 3 опять минусовая,снега нет, боюсь как бы не подмерзли. А листики пока падать не собираются у меня только один вечнозелёный, который больной, остальные листопадные.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.10.2016 18:46

Светлана Викторовна, лучше делать укрытия, когда наступит уже полностью отрицательная температура, чтобы не прели при потеплении. Часто плохо перезимовывают не из-за вымерзания, а именно из-за того, что сопрели при раннем укрытии.

светлана Викторовна Винтер
Россия , Липецк
02.11.2016 18:57

Спасибо Налия! Оно действительно потеплело, снег падает и тает! Следуя Вашему совету сняла часть укрытия, чтоб лучше проветривалось.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет