закрытьX

Можжевельник
Juniperus
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

75


подробнее

Как определить пол у можжевельника?

Рубрика: Полезная информация

 В одних справочниках по дендрологии можно прочитать, что можжевельники – двудомные растения, то есть у них есть мужские и женские особи, в других – что это однодомные растения, образующие и шишкоягоды, и пыльцу одновременно, в третьих о «половом вопросе» вообще умалчивают.

 

В систематике во многих случаях разделение на два пола или обоеполость – важный диагностический признак, позволяющий провести границу между видами. Однако информация о проявлении пола у можжевельников в действительности не всегда однозначна. Например, долгое время ученые считали, что средиземноморский можжевельник вечнозеленый (Juniperus sempervirens) – типичный двудомный вид. Специалистов настораживало, что женские особи всегда крупнее мужских. Это объясняли и сдвигом в гормональном балансе, и различными экологическими условиями, которые могут привести к смещению пола у можжевельника.

 

Чтобы исследовать этот вопрос, пришлось провести многолетние наблюдения за одной из популяций можжевельника вечнозеленого. Выяснилось, что молодые растения образуют исключительно мужские стробилы с пыльцой. С возрастом в кроне появляются отдельные женские шишкоягоды: сначала в глубине куста, там, где находятся самые старые участки ветвей. Затем мужских стробил становится меньше, а женских – больше. Крупные экземпляры лишь иногда образуют пыльцу на кончиках ветвей, а совсем старые целиком меняют пол на женский.

 

Эти изменения у растений могут возникать при стрессах в результате климатических капризов, изменений условий питания (в первую очередь азотного). Например, есть наблюдения, что в отдельные сезоны у облепихи на мужских особях образуется немного ягод. Эти неожиданные изменения пола возможны и у можжевельников. Поэтому среди особей однодомных видов можно изредка встретить женские или мужские экземпляры. А среди двудомных иногда попадаются обоеполые растения.

 

Чуб В. В.,

кандидат биологических наук

(По материалам журнала «Цветоводство», №1, 2007 г.)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет