закрытьX

Можжевельник обыкновенный
Иначе:

Верес

Juniperus communis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Можжевельник обыкновенный
Фильтр
по темам:

Можжевельник обыкновенный


Галина
01.07.2016 19:01

У меня у можжевельника одна сторона побурела и осыпалась. Что делать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.07.2016 15:46

Галина, надо установить причину и ликвидировать ее. Это могли быть солнечные ожоги весной, проблемы с корнями, болезни. Пришлите фото, внимательно сами осмотрите поврежденную хвою. Для грибных болезней часто характерно неравномерная окраска поврежденных иголок. Для профилактики грибных болезней надо рано весной, в середине лета и поздно осенью обрабатывать кроны медьсодержащшими фунгицидами (бордосская жидкость и др.), а также обработать при обнаружении болезни.

Галина
03.07.2016 00:52

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.07.2016 18:19

Галина, пришлите еще фото всего растения.  Не было ли механического повреждения ствола с этой стороны? Причина может быть и в собаках, их моча вызывает подобные симптомы. Если не было ожогов весной (что часто бывает под лутрасилом), ствол и корни не повреждались, на участке нет собак, тогда причина может быть в грибных болезнях. Аккуратно руками в перчатках удалите поврежденную хвою, обработайте с интервалом в 7-10 дней бордосской жидкостью по инструкции. Потом проведите такие обработки осенью и рано весной.

Галина
04.07.2016 07:50

Собаки привязаны, а лутрасилом укрывала. Возможно ожог.Снега было мало и тепло. Сгорел или сопрел. Я обязательно обработаю бордосской жидкостью. Спасибо за совет!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.07.2016 17:38

Галина, от поломок и весенних ожогов закрывайте крону только натуральными материалами, старыми кусками х/б, льна, мешковиной или стягивайте ветки шпагатом. Защищать от мороза крону нет смысла. А под лутрасилом на весеннем солнце воздух нагревается до +60, там все варится и горит. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет