закрытьX

Можжевельник чешуйчатый
Juniperus squamata
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Можжевельник чешуйчатый
Фильтр
по темам:

можжевельники и уход за ними

12345

Татьяна
24.05.2008 14:39
Хочется узнать подробно как ухаживать за можжевельниками. Какие делать подкормки и как их готовить к зиме.
Андрей (Зеленая линия)
07.06.2008 14:33
Здравствуйте, Татьяна!

Уход за можжевельниками таков - весной в апреле - мае вносят нитроаммофоску, 30-40 г/м2.
Плохо переносит сухость воздуха можжевельник обыкновенный, китайский и чешуйчатый; можжевельник виргинский и другие - засухоустойчивы, но лучше растут на почвах средней увлажненности. В сухое лето рекомендуется полив 2-3 раза за сезон и опрыскивание раз в неделю в вечернее время. Рыхление, мульчирование проводят неглубокое после полива и прополки сорняков в молодых посадках. Мульчирование торфом, щепой или опилками слоем 5-8 см сразу после посадки, а для теплолюбивых культиваров - в зиму. Стрижка, обрезка зависит от вида и места выращивания. Главным образом удаляют сухие ветки. Можжевельники с колонновидной формой кроны на зиму обвязывают, так как под тяжестью снежного покрова ветки часто обламываются. Большинство видов и форм не укрывают, за исключением первой зимы после посадки молодых растений.

Более подробную информацию по агротехнике можжевельников Вы можете узнать из справочной литературы по декоративному садоводству, например, из книг: М. С. Александрова "Хвойные растения в Вашем саду", Ю. Б. Марковский "Все хвойные растения" и многих других.

Удачи Вам!
лариса
Кемеровская обл, Юрга г
27.03.2009 05:03
Подскажите пожалуста можно ли высаживать в открытый грунт в наших сибирских условиях можжевельник конифеер микс. Приобрела саженец в магазине, а не знаю комнатный он или нет, и как за ним ухаживать, перенесет ли он зиму. Хотелось бы посадить его в саду.
Зеленая линия
Россия , Москва
02.04.2009 11:16

Под названием "Можжевельник хвойный микс" (микс - в переводе - смесь) может включать любой из можжевельников без указания вида или сорта. Поэтому сказать определенно, как он перенесет сибирские условия, мы не можем. Но в любом случае это не комнатное растение, можжевельники трудно даже временно содержать в комнате, для это больше подходят условия холодной оранжереи. Так что высаживайте по весне в грунт, лучше в защищенное место. Весной прикрывайте от обгорания (хотя обгорают не все виды). На зиму, особенно в первые 2 года, укрывайте лапником.

Анастасия
22.05.2009 16:18
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, как можжевельник относится к летним пересадкам?
Зеленая линия
Россия , Москва
25.05.2009 11:19
Летняя перасадка нежелательна, особенно для взрослых растений. Лучше всего ее сделать весной. Но если растение небольшое, и пересадка все же необходима, нужно попытаться сделать ее наболее безболезненной. Выкопать с большим комом, обвязать марлей в 2 слоя, чтобы земля не осыпалась и посадить сразу в заранее подготовленную яму. Обеспечить хороший полив, дождевание по кроне, притенение. Стимулировать восстановление корневой системы Корневином, лучше - Цирконом. По кроне обработать антистрессовыми препаратами - Эпином или Цирконом.
светлана александровна
Воронежская обл
15.10.2009 15:34
 скажите где сажать кипарис булевард и кониферен микс
Зеленая линия
Россия , Москва
19.10.2009 15:00

Кипарисовик горохоплодный "Boulevard" светолюбив, любит плодородную слабокислую почву.

 

А хвойный микс может представлять собой все, что угодно - набор недорогих хвойных растений, большей частью можжевельников. Чтобы правильно их посадить, в соотвествии с требованиями каждой отдельной культуры, нужно их определить. Если нет возможности определить, в первый год лучше укрыть - замульчировать корневую систему компостом и укрыть лапником или белой хлопчатобумажной тканью, так как многие можжевельники весной подвержены обгоранию.

Ольга
20.04.2010 19:45

подскажите кто может.три года ром прекрасный чещуйчатый можжевельник,а этой весной он весь желтый,что с ним можно сделать?

Андрей
Москва г
23.04.2010 15:56

Здравствуйте, Ольга!

 

Есть ли фото можжевельника? Вы укрываете его на зиму или нет?

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет