закрытьX

Лиственница европейская
Иначе:

Лиственница опадающая

Larix decidua
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Лиственница европейская
Фильтр
по темам:

пересадка лиственницы

12345

оЛЬГА
09.06.2010 14:32
три взрослых лиственницы (3-4м. высотой) пересадили 1 мая, когда мелкие листочки уже начали вылупляться Опоздали, но деревья спасать нужно! Подскажите, что можно сделать, если листики начали сохнуть и желтеть. Спасибо!
Зеленая линия
Россия , Москва
09.06.2010 15:24

Здравствуйте, Ольга!

 

Конечно, Вы пересадили лиственницы неправильно. К пересадке таких крупных растений нужно было готовить их заранее, еще летом прошлого года, 2-3 раза за сезон подрубив корневую систему для того, чтобы она стала более разветвленной и компактной. Пересадка лиственниц производится в безлистном состоянии, ранней весной или осенью, после листопада.

 

Чтобы загладить вину перед растениями, нужно пролить их Корневином для стимуляции роста корневой системы. Кроны необходимо подрезать - укоротить веточки, чтобы уменьшить нагрузку на корневую систему. Бояться не следует, так как лиственница хорошо переносит обрезку даже крупных ветвей. 

 

После этих мер нужно обеспечить растениям хороший уход: регулярно обильно поливать и дождевать по кроне из шланга, желательно утром и вечером в первые 2 недели, затем пореже, за исключением периодов засухи, в течение которых придется дождевать чаще. Крону нелишне обработать антистрессовым препаратом - Цирконом, Эпином или Экогелем (2-3 обработки с интервалом в 1 неделю).

Настя
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
02.12.2010 21:13

Добрый день!

 

Недавно посадила декоративную лиственницу высотой 1м 40см, но я совершенно не знаю, как за ней ухаживать.

Подскажите, какой уход ей нужен!?

Зеленая линия
Россия , Москва
03.12.2010 12:26

Здравствуйте, Настя!

 

Уход очень простой. Лиственнице нужна плородная почва и хорошо освещенное место. Весной, в конце апрела подкарливайте ее длительно действующими удобрениями для хвойных, которые вносятся в почву однократно за сезон и обеспечивают питанием в течение всего периода вегетации. Пока растение молодое, приствольный круг нужно неглубоко рыхлить, не глубже 20 см. В засуху требуется обильный полив 2 раза в неделю и мульчирование корневой системы перегноем.

 

По желанию, можно для улучшения состояния растения обрабатывать его до 3-х раз за сезон стимуляторами роста, лучший вариант - Циркон в смеси с Цитовитом.

Настя
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
03.12.2010 12:41

Cпасибо большое, но у меня есть еще одна проблема!

 

  У моей лиственницы все ветки опущены вниз, этой весной она выпустила новые веточки, они уже 25 см в длину, а не опускаются вниз! 

 

  Что мне с ними делать обрезать или ждать пока опустятся сами!? 

Зеленая линия
Россия , Москва
07.12.2010 10:34

Здравствуйте, Настя!

 

Как я понимаю, у вас плакучая форма лиственницы. Подрезать ее, конечно, можно, чтобы получить форму зонтика. Но если Вы хотите иметь длинные плакучие ветви, то стричь не нужно. 25 см - это прирост, который растение дает за год, впоследствии эти побеги удлиняются и свисают так же, как остальные.

Юлиана Валерьевна
Украина
25.04.2011 22:09
Здравствуйте! Помогите спасти лиственницу, она посажена четыре года назад, первый год было обильное развитие листвы, но с каждым годом всё меньше и меньше, в те года появлялись шишки, а в этом году что-то признаков совсем мало одна или две почки всего. Посажена она на солнце, на газоне, но в метрах трёх от нёё растёт большой гретский орех, может ли это быть причиной такого слабого развития лиственницы.
Наталя
Украина
02.05.2011 11:21

Посадила семена лиственницы в горшке. Появились первые всходы. Некоторые вянут и засыхают. Какой дальнейший уход, пересадка, полив, подкормка?

Марина Тишина
03.05.2011 13:35
Здравствуйте!У нас в сквере хотят выкопать и пересадить лиственницы высотой более 10 метров,возраст которых около 30-50 лет.Ответьте пожалуйста, с точки зрения научного и практического опыта,возможно ли это?У нас есть устные подтверждения лесников и экологов,что такие взрослые деревья погибают при пересадке.
Зеленая линия
Россия , Москва
05.05.2011 19:36

Пересадка лиственниц абсолютно недопустима в период активной вегетации, которая уже началась. Ее нужно делать весной, до пробуждения почек, или осенью, после листопада. Такие крупные экземпляры нужно не менее года готовить к пересадке путем неоднократного подрубания корневой системы, а непосредственно перед пересадкой проводить обрезку кроны для того, чтобы снизить нагрузку на корневую систему. Корневая система у лиственниц мощная и глубокая, в стороны распространается на 10-12 м, поэтому Вы можете представить, чего лишается растение при пересадке. Без этих мероприятий, а также участия специалистов с привлечением специальной техники, лиственницы будут погублены.

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет