закрытьX

Девичий виноград пятилисточковый
Parthenocissus quinquefolia
Семейство Виноградовые
подробнее
Обсуждаем Девичий виноград пятилисточковый
Фильтр
по темам:

как правильно посадить девичий виноград

1234

Виктория
23.01.2011 17:26
Доброе время суток! Хотим сделать живую изгородь из девичьего винограда у забора высотой 160 см. Расскажите, пожалуйста, как правильно выбрать, обрезать материал для посадки и как посадить черенки, чтобы прижились наверняка? Когда это лучше сделать? Не слишком ли низкая опора для такого растения? И не слишком ли большое расстояние - 1 м -  между растениями? Заранее спасибо. 
Зеленая линия
Россия , Москва
24.01.2011 11:29

Здравствуйте, Виктория!

 

Конечно, длина плетей у девичьего винограда гораздо больше 1,6 м, но его можно при необходимости подрезать. Да и без обрезки он красиво свешивается, ползет по земле и укореняется. По причине легкого укоренения побегов при соприкосновении с землей и распространения корневыми отпрысками расстояние между растениями в 1 м вполне достаточное. Но если стоит цель получить плотную стену в короткие сроки, то можно посадить растения чаще, либо после отрастания нескольких побегов от каждого растения направить отдельные по земле, присыпав местами землей. Они легко укоренятся. 

 

В качестве посадочного материала можно брать корневые отпрыски и отводки, отделяя укоренившиеся побеги с корнями, если таковые есть у материнского растения. Размножение черенками тоже не представляет трудностей. Хорошо укореняются как зеленые, летние черенки, так и одревесневшие, взятые ранней весной.

 

Одревесневшие черенки берут с молодых побегов, нарезая с 3 узлами так, чтобы верхняя почка была крупной, хорошо развитой. У девичьего винограда  наблюдается чередование - 2 незаметных спящих почки, затем одна крупная. Черенки высаживают наклонно, погрузив в субстрат нижний узел. Можно перед посадкой обработать черенок Корневином, но и без стимуляторов черенки хорошо укореняются. Ничего, кроме полива, для укоренения не требуется. Но лучше накрыть посадки нетканым укрывным материалом от заморозков и для сохранения влажности.

 

Технология зеленого черенкования описана в статье на нашем портале: Зеленое черенкование древесных растений 

Ольга
Россия , Челябинская обл, Магнитогорск г
08.02.2011 15:37

Здравствуйте. 

Я купила семена дикого винограда. Написано что надо их посадить под зиму. Но я не успела этого сделать. Могу ли я посадить его весной, и успеет ли он за лето вырасти?

Зеленая линия
Россия , Москва
08.02.2011 16:06

Здравствуйте, Ольга!

 

Если речь идет о девичьем винограде, то можете смело сеять его сейчас, но лучше он всходит после 2-месячной холодной стратификации в холодильнике при 0+5 градусах (в пластиковом контейнере с влажным песком).

 

Однако, смею предположить, что у Вас другой вид винограда. Может быть, укажете латынь, которая написана на пакете? Обычно видовые винограды требуют более длительной стратификации, от 4 до 6 месяцев, а после этого раскачки - прогревания при +30 градусах по 3 часа 2 раза в день (для разных видов от 2 суток до недели). Это повышает всхожесть. Конечно, проще посеять под зиму, тем более что с 6-месячной стратификацией в этом году можно не сберечь неодревесневшие поздние всходы зимой.

 

Но есть и другой выход: поместить семена в баночку с завинчивающейся крышкой и поставить в холодильник до осени, а потом под зиму посеять.

Ольга
Россия , Челябинская обл, Магнитогорск г
08.02.2011 17:14

Я кажется забыла семена в доме в деревне (все семена есть, а их нет). Скорее всего они там замерзли ( мы не ездим туда зимой). Как жалко. 

Подскажите тогда пожалуйста, какой сорт винограда лучше купить. Хочу сделать из него перегородку под навесом.

Зеленая линия
Россия , Москва
10.02.2011 09:17

Здравтсвуйте, Ольга!

 

Для вертикального декорирования навеса хорошо подойдут девичий виноград, виноград амурский - оба они наиболее распространены и раскрашены осенью яркими красками. Если найдете, можете использовать виноград прибрежный, у него очень красивые листья. Выращивание съедобных сортов в Вашей зоне затрудняется тем, что их на зиму нужно будет снимать с опоры и укрывать. Хотя виноград амурский дает волне съедобные, но мелкие плоды.

Анна
18.12.2011 21:16
Здравствуйте! Хочу выращивать дикий виноград в домашних условиях) кто подскажет, как за ним ухаживать, и куда лучше посадить(объем горшка) чтобы создать комфортные условия, как освещать и поливать.спасибо!
Зеленая линия
Россия , Москва
22.12.2011 10:20
Любой виноград - растение листопадное, зимой требует прохладных температур (0+10 градусов) и сбрасывает листья. Поэтому не так уж пригоден для комнатной культуры. Но некоторые любители выращивают виноград на остекленных балконах и лоджиях с подходящими условиями. Если такие есть - можете попробовать. Размер горшка зависит от размера саженца. Для молодого растения он не должен быть слишком большим, чтобы корни успевали потреблять влагу из грунта и не подмокали. Примерно как для комнатных растений. В дальнейшем следует ежегодно пересаживать растение в горшок на 3-4 см шире. А для растения возрастом 3-4 года уже понадобится большой контейнер. Дело это хлопотное, нужны подкормки (лианы растут быстро и нуждаются в хорошем питании), пересадка с годами представляет трудность из-за веса растения.
любовь
15.05.2012 09:28
Здравствуйте! Купила семена сегодня Виноград девичий-малиновое вино! Уже поздно садить да? Живём на севере, обязательно соблюдать инструкцию перед посевом?
Зеленая линия
Россия , Москва
16.05.2012 10:17
Нет, не поздно. Сейте по инструкции. Но чем быстрее, тем лучше, чтобы побеги успели хотя бы снизу одревеснеть к зиме. Этому способствуют подкормки фосфорно-калийными удобрениями в конце лета.
1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет