закрытьX

Девичий виноград пятилисточковый
Parthenocissus quinquefolia
Семейство Виноградовые
подробнее
Обсуждаем Девичий виноград пятилисточковый
Фильтр
по темам:

как правильно посадить девичий виноград

1234

здравствуйте,меня зовут оксана мне недавно принесл
25.05.2012 17:58
здравствуйте,меня зовут оксана мне недавно принесли девичйй виноград длиной около полметра и я понятия не имею как ее посадить,толи полностью закапыват ........???????????????
Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 10:13
Оксана, сажать нужно по корневую шейку, после посадки обрезать, оставив 30-50 см, или направить один из побегов по земле и присыпать местами, чтобы укоренился в узлах и дал новые побеги. К почвам нетребователен, но лучше все же заправить посадочную яму плодородным грунтом. После посадки можно стимулировать развитие корневой системы Корневином или Гетероауксином. Все растение опрыснуть Эпином в качестве антистрессового препарата. На зиму в первый год лучше снять с опоры и оставить на земле, чтобы не подмерз.
варвара викентьевна
Россия , Москва г
17.06.2012 18:38
 Здравствуйте! У меня такой вопрос: почему поздно зазеленел партеноциссус? Я посадила его в прошлом году на балконе, размер горшка 27(глубина) 37(ширина) 50(длина) см. За лето виноград хорошо разросся в высоту, дал много побегов. На зиму я его ничем не укрывала (смысла нет-цветочница на улице). Была готова к тому, что виноград вымерзнет, хотя в нашем доме я вижу старые посадки на балконах, которые регулярно зеленеют каждый сезон.У нас в доме у всех стандартные наружные цветочницы. Виноград покупала в магазине "ОБИ", сажала в мае. Что я делала не так? Почки проснулись поздно, и только в нижней части растений - верхние сухие, видимо, вымерзли, я их обрезала. 
Зеленая линия
Россия , Москва
25.06.2012 19:13
Вы сами ответили на вопрос - девичий виноград подмерз. Он вообще поздно просыпается, но если обмерзли концы побегов, то и остальные их части прихватило. Подмерзшая кора плохо снабжала почки, поэтому они раскрылись позже. Невызревшие концы побегов так и будут подмерзать на балконе, но в целом растение с возрастом станет устойчивее. Нужно в середине лета давать фосфорно-калийную подкормку, чтобы лучше вызревали к зиме побеги.
варвара викентьевна
Россия , Москва г
25.06.2012 21:34
Спасибо большое за ответ! Скажите, а корни не вымерзнут в ящике такой глубины?
Зеленая линия
Россия , Москва
25.06.2012 21:50
Вообще лиана это быстрорастущая (медленно растет только вначале), и объем емкости придется увеличивать неизбежно. Думаю, что лучше его разместить не в балконном ящике (если я правильно поняла), в котором он будем плохо развиваться и действительно может замерзнуть, а в просторном контейнере. На зиму контейнер неплохо ставить в коробку, заполняя дно и промежутки вокруг пенопластом или строительным утеплителем. Тогда все будет в порядке.
варвара викентьевна
Россия , Москва г
25.06.2012 22:37
 А размеры контейнера не подскажете?  ...И на зиму побеги снимать с опор придётся?
Зеленая линия
Россия , Москва
25.06.2012 22:49
Побеги с опор можно не снимать. Приподнимите горшок и поставите его в коробку с утеплителем на зиму. А с возрастом придется немного обрезать растение, чтобы не было слишком тяжело. Объем для начала возьмите литров 6-7 (хотя я не представлю, какое сейчас у Вас растение), может быть нужно и больше. Прикиньте примерно, как для комнатных растений - на несколько сантиметров шире корневого кома (можно примерно на 10 см шире). Хотите - прикрепите фото, чтобы можно было поточнее рекомендовать.
варвара викентьевна
Россия , Москва г
25.06.2012 23:16
У меня сейчас объём цветочницы для винограда 50 литров....Фото тогда завтра сделаю, сейчас темно. Выложу фото, и Вы посмотрите и скажете, что можно сделать, хорошо? Спасибо Вам огромное!
наталья
Россия , Татарстан Респ
22.10.2012 07:08
здравствуйте . пытаюсь из дикого винограда сделать навес .будет ли " подниматься " растение по пластиковой трубе ,которую я хочу разместить горизонтально .?
1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет