закрытьX

Девичий виноград пятилисточковый
Parthenocissus quinquefolia
Семейство Виноградовые
подробнее
Обсуждаем Девичий виноград пятилисточковый
Фильтр
по темам:

как правильно посадить девичий виноград

1234

Зеленая линия
Россия , Москва
22.10.2012 23:18
Если Вы имеете в виду девичий виноград, то он поднимется по любой опоре. А если настоящий виноград, то его усиков недостаточно, придется закреплять.
Сергей
Украина
03.03.2013 19:16
хочу посадить дикий виноград как живую изгородь.так как он растет быстро и обильно,надо ли огараживать корневую систему чтобы он не навредил соседям.
Зеленая линия
Россия , Москва
27.03.2013 11:14
Сергей, корневую систему огораживать не нужно. Вам придется подрезать плети, которые стелятся по земле и укореняются. А корневая система разрастается не сильно.
Павел
31.03.2013 12:47
Добрый день!

 Выращиваю на даче на открытом балконе девичий виноград в 30 литровых горшках, на зиму убираю в подвал. Первые два года виноград радовал, на третий год стал хиреть, мельчают листья. Если пересаживать в бОльший горшок, то здоровья уже нехватит на зиму таскать в подвал, получается на зиму утеплять на балконе горшки...

Может, подрезать корневую систему и лиану? Сократить, так сказать, рост под имеющийся горшок.

 

 

Зеленая линия
Россия , Москва
31.03.2013 13:35
Корни не стоит подрезать, а вот саму лиану - обязательно. И еще можно заменить верхний слой грунта в горшке на свежий и более плодородный и ввести подкормки универсальным удобрением раза 4 за сезон. Листья станут крупнее.
Павел
31.03.2013 14:11
Спасибо за столь быстрый ответ!
Сергей
Украина
31.03.2013 14:18
Очень благодарен за консультацию! с ув.Сергей.
Сонечка ..
Россия
13.05.2013 20:38
Здравствуйте! У меня на балконе (незастекленном) во второй половине дня все время солнце, так что от жары невозможно на нем находиться, поэтому и пришла в голову мысль создать "живую" тень из дикого винограда. Есть возможность выкопать росточки у подруги во дворе, только вот незнаю как выбирать росточки (подлинее или покороче, а может вообще по какому-то другому принципу), как выбрать правельный горшок (или горшкИ) чтобы хотябы на 1,5 метра в ширину была тень. Подскажите пожалуйста как првельно это осуществить!
Зеленая линия
Россия , Москва
15.05.2013 16:30
Для того, чтобы получить завесу 1,5 м шириной,достаточно одного большого горшка, а лучше найти прямоугольный контейнер на 30-50 л. Побеги для посадки выбирайте не слишком длинные (длинные укорачивайте,чтобы пошли боковые побеги, а небольшим подрезайте верхушки - так и приживутся лучше). На первое время посадки притеняйте. Под корень пролейте Корневином, Гетероауксином или Цирконом. По кроне опрысните Эпином. Не давайте сильно пересыхать грунту, следите за поливом. Осенью,после листопада, подрежьте побеги, сверните и укройте несколькими слоями нетканого укрывного материала. Контейнер оберните гибким строительным утеплителем как следует. Снег не счищайте зимой, он будет дополнительным укрытием. Если у Вас 2-ой этаж, то лучше посадить девичий виноград вгрунт под балконом - растение дотянется и там Вы направите его побеги.
Сонечка ..
Россия
16.05.2013 12:57

Поняла, спасибо большое!!!

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет