закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Уход за елью "Коника" в домашних условиях


Ольга
Россия , Москва г
16.05.2010 13:32

Здравствуйте!

Купила Конику для выращивания на балконе (около 1м высота). Еще не пересаживала. Поливаю и опрыскиваю. Так же купила удобрение для хвойных Forte; еще не подкармливала. Подскажите, пожалуйста, как лучше пересадить (объем горшка, грунт) и как часто подкармливать (чем лучше). Обязательно ли ее на балконе обматывать марлей от солнца?

Спасибо!

 

Зеленая линия
Россия , Москва
17.05.2010 12:35

К сожаленью, Вы не написали, с закрытой или с открытой корневой системой у Вас саженец. Объем горшка нужно взять сантиметров на 10-15 шире исходного. Если с открытой корневой системой, то на 10-15 см больше диаметра кома.

 

Состав грунта: компост, торф, песок в соттношении 4:1:1. Вместо компоста можно использовать лесную подстилку из хвойного леса.

 

Для подкормок Forte подойдет, но подкормки нужно начинать со следующего года. Сразу после пересадки пролейте Корневином, по кроне обработайте Цирконом, Эпином или Экогелем-антистресс, притените на первое время. Опрыскивайте водой утром или вечером на протяжении всего сезона.

 

Двойным слом марли нужно оборачивать на зиму или в конце зимы. В остальное время нужно стремиться защищать от полуденного солнца.

 

Ель "Коника" дает годовой прирост не более 10 см в высоту.

 

Ирина
01.09.2010 18:53
здравствуйте. у меня дома в горшке растёт ёлочка. сейчас где-то 16-17 см. хочу на улицу пересадить. посоветуйте когда и куда... хочу вообще чтобы под окном росла.
Зеленая линия
Россия , Москва
01.09.2010 22:45

Здравствуйте, Ирина!

 

Если у Вас ель сизая "Коника", то для нее нужно выбрать защищенное, но светлое место, притененное в середине дня, поскольку на солнце она обгорает. Почва должна быть свежая, легкая по механическому составу, умеренно богатая.

 

Сажайте незамедлительно. Вообще более удачной была бы весенняя посадка, но Вы не сохраните ее зимой в помещении. Поэтому придется рискнуть.

 

Корневую зону замульчируйте хвойным опадом, сухим дубовым или кленовым листом на зиму, после заморозков. Можно даже засыпать ее листовым опадом повыше и закрепить марлей в 2 слоя, пришпиленной к земле, или нетканым укрывным материалом марки 30. Весной, после разукрытия, поставьте с солнечной стороны экран из мешковины или крафт-бумаги от солнечных ожогов. Должна перезимовать. Но плохо, что она находилась не на открытом воздухе до посадки, а изнежена в комнате. Поэтому внимательно отнеситесь к укрытию. 

 

Замечу, что успех не гарантирован, ведь мы не знаем, какие сюрпризы приготовила зима.

Ирина
02.09.2010 13:34
Я на балконе держала её, как стало холодно - убрала. А ещё я понятия не имею, что это за ёлка... мне в гринписе дали. 22 апреля. может по фото можно определить?. сегодня вынесла на балкон. Думаю, пусть привыкает потихоньку. *Корневую зону замульчируйте хвойным опадом, сухим дубовым или кленовым листом на зиму, после заморозков.* можно про это поподробней? Что значит замульчировать?
Ирина
02.09.2010 13:38
про мульчирование не надо. почитала.
Зеленая линия
Россия , Москва
07.09.2010 18:02

Здравствуйте, Ирина!

 

Это, конечно, не "Коника". Скорее всего, ель обыкновенная. Но если Вам не трудно, пришлите фото веточки крупным планом, чтобы можно было рассмотреть цвет и строение хвои сверху и снизу. Тогда, может быть, станет яснее.

 

Елочка очень маленькая, на зиму, помимо мульчирования, укройте ее всю лапником или нетканым укрывным материалом марки 60. И так в первые 2 зимы. 

Елена Николаевна
Украина
10.09.2010 12:46
Здравствуйте, подскажите что мне сделать чтобы моя обгоревшая коника ожила?
Зеленая линия
Россия , Москва
10.09.2010 17:04

Здравствуйте, Елена!

 

Плохо, что она не защищена вокруг другими растениями, ей желательна полутень в середине дня. Может быть, имеет смысл пересадить в более защищенное место, но лучше весной.

 

Сухие веточки, которые ломаются, нужно обрезать, гибкие оставить. Хвоя у елей живет несколько лет, поэтому и заменяется постепенно, не сразу. Для стимуляции растения обработайте пару раз Цирконом по кроне с интервалом в 2 недели. Весной подкормите удобрением для хвойных, притеняйте в конце зимы - начале весны. И снова используйте Циркон, Эпин, или Экогель-Антистресс пару раз. Полезно дождевать по кроне или опрыскивать для повышения влажности воздуха. Вот и все, что можно предпринять. А дальше - ждите молодых приростов в июне.

Елена Николаевна
Украина
11.09.2010 23:12
Спасибо!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет