закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Уход за елью "Коника" в домашних условиях


Раиль
15.05.2013 07:59
купил на днях елку,она сама зеленая,но почему то на ней какая-то белая похожая на пыль...это это и это вообще норм?
Зеленая линия
Россия , Москва
16.05.2013 20:54
Оксана, скорее всего ель подгорела. На остекленном балконе, как в теплице, поднимается высокая температура. Это очень опасно в мороз, когда еще не оттаял корневой ком. О болезнях судить не могу по одному описанию - сфотографируйте, пожалйста, все растение и пострадавшую хвою крупным планом. Важно, где растение пострадало больше - внутри кроны, внизу, по краю... Сейчас лучше всего поставить ель не под крышей, а на открытом воздухе, в полутень. Зимовать на балконе может, но нужно притенять от прямых солнечных лучей легкой занавеской. В солнечную погоду необходимо опрыскивать крону водой.
Зеленая линия
Россия , Москва
16.05.2013 20:56
Раиль, прошу прикрепить фото. Потрогайте"пыль" - она восковая на ощупь?
Елена
26.05.2013 10:35
Подскажите, пожалуйста, что это за заболевание у ели коника: на стволе сероватый налёт, кора стала мягкой, легко снимается, если попробовать очистить, но видна даже древесина, ниже по стволу сокотечение. На вид, особенно нижние ветки- пышные, красивые, а вот верхушка - редкие точки роста, подсохла веточка.
Елена
26.05.2013 10:40
Продолжаю: ель у нас растет в открытом грунте, на солнечной стороне, полив раз в три дня при температуре воздуха 22- 25 градусов.
Елена
26.05.2013 23:56
Фото к предыдущему сообщению

Оксана
06.06.2013 15:27

Здравствуйте! Мои родители, начинающие садоводы, купили в качестве первого зеленого растения на участок - Конику, высотой около метра. Растение посадили на восточной стороне. С запада Конику притеняет дом. Спустя пару дней, не смотря на регулярный полив и дожди, верхушка Коники немного подвяла, и осыпалось немного игл. На первую половину дня стали накидывать на елочку влажную белую тряпку (не уверена, правильно ли это). Все это делается очень по большому наитию. Хотелось бы узнать более четкие рекоммендации: чем удобрять, как правильно помочь растению адаптироваться, как притенять (и надо ли с учетом места посадки) 

И еще вопрос. В предыдущих комментариях я прочла, что ель сильно обгорает весной. Мы живем в Киевской области. С какого периода возникает вероятность обгорания? С первыми яркими и теплыми длительными лучами? Летом притенять не надо? (Растительности на участке еще нет, тень только от дома.)

Спасибо!

Оксана
07.06.2013 12:25
Большое спасибо за ответ! К сожалению, ель сохнет, несмотря на поливы, опрыскивания,тень и свежий воздух. 
Алена
Украина
27.07.2013 18:39
Весной купила ель коника 20 см высотой, все лето она росла на открытой лоджии (восточная сторона), давала прирост, лето было жаркое, поэтому поставила её на поднос наполненный водой с решеткой, чтобы горшок не касался воды. Сейчас похолодало, она потеряла ярко-зеленый окрас, внутри кроны на иголках есть еле заметный белый налет, наверное грибковое заболевание. Читала что нужно применять хим. препараты, а можно использовать озонованную воду для опрыскивания и полива (бытовой озонатор)?
Зеленая линия
Россия , Москва
02.08.2013 19:03
Белы йналет на хвое- это хермес, с ним озон не справится. Препараты: Фитоверм, Конфидор, Искра, Фуфанон. И осенью - повторно.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет