закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Уход за елью "Коника" в домашних условиях


Елизавета
11.10.2010 10:10

Добрый день!

Приобрела Конику для выращивания на застекленной, утепленной лоджии. Температура планируется поддерживаться зимой  нуль градусов. У меня вопрос по поливу: как поливать ель, особенно зимой (при нуле вода вроде как замерзает), нужно ли опрыскивать зимой? И как часто нужно удобрять, и чем?

 Заранее спасибо за ответ

Андрей
Москва г
11.10.2010 12:04

Здравствуте, Елизавета!

 

Поливать очень умеренно, поддерживая грунт чуть влажным. Опрыскивать в относительно теплую, солнечную погоду и притенять от солнца. Удобрять зимой не надо, а вот весной внесите специальные удобрения для хвойных - 1 раз за сезон. В августе можно подкормить дополнительно фосфорно-калийными удобрениями (монофосфатом калия) в небольшой концентрации.

Наталья
05.11.2010 00:40

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какая-нибудь возможность сохранить и вырастить елочку в домашних условиях? Выкопали елочку летом в лесу, размер около 40 см, высадили в горшочек прямо в родную почву. Сейчас стали желтеть и опадать иголочки у ствола, кончики остаются пока зелененькими. Много ли елке вообще нужно света, воды и опрыскивания? Можно ли сейчас к зиме подкармливать удобрением (выше прочитала. что зимой не подкармливают, но может все же надо, если дома растет?) Или может все же перестать издеваться над елкой и высадить ее на улицу? Хотя, какая улица - у нас уже снег лежит! Подскажите, пожалуйста, что делать? Не хочется, чтобы она погибла!

Андрей
Москва г
09.11.2010 11:28

Здравствуйте, Наталья!

 

Елочки не приспособлены для комнатных условий. Им не выжить зимой при работающем отоплении и низкой влажности воздуха, как бы Вы ни старались. Лучше поместите ее на балкон в горшочке, пусть зимует. А весной высадите на улице.

Влада
Россия , Тюменская обл, Тюмень г
19.12.2010 10:09

Здравствуйте. Подарили ель Коника пару дней назад. Возможности высадить в открытый грунт нет, но есть застекленный балкон. Прочитала, что можно зимовать на балконе, но ель в маленьком транспортировочном горшке. На улице минус 25, на балконе от силы на градусов пять теплее. Что необходимо сделать чтобы прожить зиму?  Заранее спасибо за ответ.

Алексей
20.12.2010 08:33
Добрый день. Буквально вчера купил маленькую пышную ёлочку высотой 24см, Нидерландского производства. Весной собираюсь ее высадить в сад. Скажите, пожалуйста, какой это вид? Как создать для нее комфортные условия сейчас и после пересадки в сад?Спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
20.12.2010 12:22

Здравствуйте, Алексей!

 

К сожалению, данное фото не позволяет определить вид растения. Сфотографируйте пожалуйста, веточку крупным планом, чтобы было видно расположение хвои и ее окраска с нижней стороны. Потрите хвоинку и напишите, как она пахнет. Это необходимые систематические признаки для определения.

 

Понимаем Ваше желание высадить затем растение в сад, но это не удастся, если Вы будете содержать всю зиму растение в комнатных условиях. Хвойные можно сохранить лишь в холодной влажной оранжерее с температурой, не превышающей +10 градусов. Крону нужно постоянно опрыскивать. В комнате неминуемо растение усохнет, его можно было бы сохранить лишь на остекленной утепленной лоджии с подходящими условиями.

 

Если Вы сможете подобрать условия, весной высадите растение в сад, но в первые 2-3 зимы укрывайте - лапником, нетканым укрывным мариалом, забрасывайте снегом. Однако гарантии никакой, не закаленное растение может все равно вымерзнуть, учитывая тепличное происхождение и длительное пребывание в безморозных условиях. 

 

В общих чертах об этом вы можете прочитать в нашей статье о новогодних хвойных растениях У моей зеленой елки сочно-свежие иголки...

 

Юлия
21.12.2010 06:51
Здравствуйте, прочитала все вышесказанное и не поняла, может ли коника выжить на балконе зимой в  -20-25 градусов, так как дома буквально за 2 дня иголки стали осыпаться и пропал аромат. 
Зеленая линия
Россия , Москва
21.12.2010 11:49

Здравствуйте, Юлия!

 

Побыв в помещении при плюсовой температуре, на морозе она неминуемо погибнет. Найдите в комнате место попрохдаднее, например, на полу у балконной двери, оптыскивайте и поливаитйе. Но раз хвоя начала осыпаться, думаю, что иэто уже не поможет.

Алина
22.12.2010 21:21
Здравствуйте! Приобрела Конику для подарка родителям, живем в Сургуте, зимы суровые (боюсь не выживет, если посадить на улице). Посоветуйте, пожалуйста, как предотвратить плохое состояние елочки. Она такая хорошенькая. Можно ли ей жить в квартире, или что сделать, чтоб она привыкла к таким морозам?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет