закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Уход за елью "Коника" в домашних условиях


Зеленая линия
Россия , Москва
12.01.2011 13:11

Здравствуйте, Марина!

 

Об условиях содержания "Коники" читайте в ответе на вопрос Димы от 04.01.2011, чуть выше. 

 

Думаю, пожелтение хвои началось из-за высокой температуры. Но на улицу Вы вынесли ее зря - после комнатных условий она не перенесет мороза. Найдите для нее прохладное место в помещении. Можно, например, отделить подоконник завесой из пленки и организовать таким образом "холодную оранжерейку". Важно также, чтобы не было нижнего подогрева от отопительных приборов, для чего растение можно поместить на подставку - например, перевернутый горшок, и поближе к стеклу.

 

Предварительно полезно сделать пересадку в более просторную емкость. Почве нельзя давать пересыхать до конца, но полив должен быть умеренным. Как правило, если растение нормально себя чувствует, на концах побегов вскоре появляются молодые приросты. А на осыпавшихся веточках, оставшихся живыми, хвоя восстанавливается постепенно, в течение 3-4 лет. 

Иона
18.01.2011 13:32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с моей елью.

Купила в магазине в конце декабря, в теплой машине довезла до дома, поставила в холле, там, где нет отопления и слабый свет. Когда ель стояла в холле, она начала давать росточки, но я заметила, что со стороны стены, там, где мало света, хвоя потеряла зеленую окраску и подсохла. Я решила, что это от затемненности. Сейчас переставила на подоконник. Горшок обернула газетами, чтобы не застудить корни. Окна  пластиковые, поэтому не очень холодно. Иногда проветриваю, и тогда на елочку дует холодный воздух с улицы. Пока не пересаживала и не подкармливала.

На подоконнике верхние росточки прекрасно себя чувствуют, а боковые как-то зачахли. Опрыскиваю ель не каждый день. Это причина?  

Тщательно осмотрела ель и увидела, что в некоторых местах на стволе налет, в глубине имеются побуревшие и уже настолько высохшие, что рассыпаются в пыль от прикосновений, засохшие побеги. Что это и как быть?

Опрыскиваю ель не каждый день. Это причина?


Иона
18.01.2011 13:37
Еще фотографии

Елена
19.01.2011 16:22
Здравствуйте! Перед НГ купила маленькую елочку коника, все праздники она простояла в комнате, на концах веточек появились свежие побеги, поливаю регулярно, сразу после покупки пересадила ее в новый горшок. Подскажите пожалуйста, можно ли вынести ее теперь на застекленную лоджию, температура примерно 5-10 градусов тепла, это у двери. не будет ли слишком резкий перепад температур?
Зеленая линия
Россия , Москва
20.01.2011 13:09

Здравствуйте, Иона!

 

Влажность воздуха имеет, конечно, большое значение. Но и другие факторы тоже - освещенность, а главное, температура. Несмотря на то, что в холле нет отопления, температура была там все-таки достаточно высокой, если пошли молодые побеги. Со стороны стены наблюдалось затенение, поэтому хвоя начала терять окраску и засыхать. На подоконнике, я думаю, температура еще выше, и рост пошел еще активнее. Корневую систему можно было и не оборачивать газетами, прохлада не вредит, если нет минусовых температур. И воздух из открытого окна не вреден, когда на улице не настолько холодно, чтобо обморозить побеги.

 

В целом можно сказать, что для сохранения ели в помещении важнее не дать активно развиваться молодым приростам, а организовать для растения период зимнего покоя. Развитие молодых побегов при недостаточной естественной освещенности в зимнее время идет за счет более старой хвои, которая, отдав все на развитие этих приростов, темнеет и осыпается. Если растение останется и даьше в таких условиях, подкормите его половинной дозой комплексного минерального удобрения - Кемиры-люкс или чего-либо для декоративнолиственных комнатных растения, чтобы этот хвоепад приостановить. Но сильно стимулировать рост не стоит. Скорее нужно пересадить растение в суглинистую почву и подобрать более приемлемые условия в соотвествии с тем, что написано в нашей статье

Как продлить жизнь новогодним растениям.

 

На фото не очень хорошо видно, но белый налет на коре и "паутинка" (мицелий гриба) могут свидетельствовать о наличии грибного заболевания - снежного шютте. По-видимому, растение было заражено еще в питомнике, но в теплых комнатных условиях начало развиваться. Результатом его тоже может быть покоричневение и опадение хвои. На хвое могут появляться черные точки - плодовые тела гриба. Нужно незамедлительно произвести обработку фунгицидом - Хомом или Оксихомом с соблюдением мер предосторожности. Обработку не производить в комнате, на первые несколько часов после обработки надеть на растение полиэтиленовый пакет с дырочками, не завязывая его герметично (пока раствор не подсохнет).

 

Итак, советуем сделать пересадку, подкормку, обработку фунгицидом и позаботиться о снижении температуры содержания и повышении влажности.

Зеленая линия
Россия , Москва
20.01.2011 13:19

Здравствуйте, Елена!

 

Переносить в более прохладные условия даже нужно. Но приучать растение к более изкой температуре нужно постепенно, подобно тому, как это делают с рассадой перед высадкой в грунт. Сначала переставьте растение на лоджию на 1 час, с каждым днем увеличивайте этот временной интервал. И почитайте статью на нашем портале

Как продлить жизнь новогодним растениям.

Сергей
28.01.2011 16:45

Здравствуйте! Извините, если не в ту тему написал. Подарили нам ель, похожа на Конику. Она ли это? Судя по тому, что написано выше, ель в комнатных условиях долго не проживёт. Но хотелось бы, чтоб прожила подольше. Жена хочет пересадить в более просторный горшок. Стоит ли это делать, и подойдёт ли универсальный грунт (для хвойных не нашли пока)? Чем ещё, кроме свето-температурных условий, ёлочке помочь?


Алексей
Россия , Санкт-Петербург г
28.01.2011 19:40
На новый год купил ель в горшке 1.2 метра, как было написано голубая. Где то через 2-3 недели стала осыпаться, хотя поливаю регулярно слежу за состоянием земли в горшке, каждый день опрыскиваю 1-2 раза в день. Уходя на работу утром открываю окно, так что средняя температура в комнате 10 градусов, целый день работает увлажнитель воздуха, а она все осыпается, красивая была такая. Подскажите что случилась, что делать?

Зеленая линия
Россия , Москва
31.01.2011 11:15

Здравствуйте, Сергей!

 

Да, это должа быть ель Коника. Пересадить нужно, но не берите для этого слишком большой горшок, иначе корни не будут справляться влагой - на 3-4 см жире и глубже.

 

О содержании читайте нашу статью

Как продлить жизнь новогодним растениям

Зеленая линия
Россия , Москва
31.01.2011 11:19

Во-первых, не хватает света, а растение крупное. Оно начинает избавляться от части хвои. Во-вторых, возможно, слишком часто поливаете и наступило переувлажнение. Вообще сохранить ее будет сложно. И, несмотря на увлажнитель воздуха, может не хватать влажности воздуха.

 

Об остальном читайте в нашей статье

Как продлить жизнь новогодним растениям


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет