закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Уход за елью "Коника" в домашних условиях


Зеленая линия
Россия , Москва
28.03.2011 12:47

Если есть возможность, в солнечные дни нужно приоткрывать укрытие и опрыскивать крону водой для насыщения хвои влагой. Хорошо, если мешковина не лежит на растении, а установлена рядом с солнечной стороны. Весной раз в 2 недели проводите антистрессовую обработку смесью раствора Циркона с таблеткой Цитовита или Экогелем. Всего 4-5 обработок. Продолжайте опрыскивание или дождевание кроны водой 1 раз в неделю, а 1 раз в 3-4 недли - раствором препаратов Восток-ЭМ1, Байкал или Возрождение (для профилактики против грибных заболеваний). Под корень подкормите удобрением для хвойных растений. Если степень обгорания невелика - обрастет.

Ирина
Украина
31.03.2011 11:46
Подскажите, пожалуйста, до какого возраста конику нужно затенять весной?
marina
Украина
31.03.2011 12:05
Подскажите, пожалуйста, завтра уже апрель, у нас в Харькове днём + 8+12 (примерно 10 дней), можно открывать Конику? Снег сошёл больше двух недель назад.
Зеленая линия
Россия , Москва
01.04.2011 08:55

Здавствуйте, Ирина!

 

Коника подвержена обгоранию в любом возрасте. Поэтому притенять необходимо ежегодно.

Зеленая линия
Россия , Москва
01.04.2011 08:56

Здравствуйте, Марина!

 

Уже давно можно было открыть, как только начал сходить снег. Но нужно оставить притенение с солнечной стороны от обгорания.

Ирина
Украина
01.04.2011 11:41
спасибо
Оксана
Россия , Самарская обл
11.04.2011 23:04
Здравствуйте! У меня ель "коника" с нового года в горшке, в котором провавалась. Мне посоветовали до мая ее не пересаживать. Я собиралась высадить на улице. Но сейчас она начала облетать и ствол в середине начал чернеть. У нас еще очень много снега, пересаживать рано. Но я боюсь, что до тепла она не доживет. Подскажите, что делать. Заранее спасибо. 
Зеленая линия
Россия , Москва
13.04.2011 14:36

Здравствуйте, Оксана!

 

Сохранение хвойных растений в комнатных условиях достаточно проблематично. Этот вопрос мы подробно рассмотрели в статье Как продлить жизнь новогодним растениям

Вам нужно было пересадить ее сразу, так как импортные растения продаются в быстро пересыхающем и мало плодородном торфе. Желательно, чтобы земельная смесь, помимо покупного  грунта для хвойных (также торфянистого), содержала немного суглинка, удерживающего влагу и питательные вещества. При промышленном выращивании растения постоянно подкармливают. 

 

Ваше растение подсохло в условиях повышенной температуры в комнате, которая не подходит для содержания хвойных. Подсыхание могло быть также вызвано избыточным поливом, вызвавшим подгнивание корней. Оцените состояние кроны - если побеги уже сухие, растение вряд ли удастся спасти. Но если они гнутся, а не ломаются, можно попробовать. Сейчас нужно сделать пересадку, обрезать подгнившие части корневой системы, если такие будут. После пересадки стимулировать нарастание корней. полив Колрневином или Гетероауксином. По кроне можно обрабоать стимулирующими веществами - Эпином или Цирконом, можно 3-4 раза, с интервалом не менее недели. Крону опрыскивать водой для повышения влажности. Температура воздуха уже позволяет выставить растение, например, на балкон (но нужно избегать ночных морозов). Однако выставлять нужно не сразу, а провести закаливание, выставляя в дневное время сначала на 2 часа, затем все больше. Через несколько дней можно уже оставить и на ночь. 

 

Должна заметить, что такие усилия редко венчаются успехом. Для открытого грунта лучше приобрести саженец в питомнике.

Елена
14.04.2011 19:18

Добрый день,1,5 назад купили ель в горшке, высадили в грунт, нам сказали ее целлофаном накрыть, сделать микроклимат, но по-моему она начала желтеть. Скажите, стоит ли ее укрывать, и может  чем-то удобрить ее?

Зеленая линия
Россия , Москва
14.04.2011 19:58

Елена, добрый день!

 

Где Вы живете, какая у Вас сейчас температура воздуха? Где купили растение - в питомнике или магазине?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет