закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее

Что такое рододендрон и что такое азалия?

Рубрика: Это интересно

Автор: Седун Л.П.

 Слово «рододендрон» (ударение на единственную букву «е») состоит из двух греческих слов: «родос» — роза и «дендрон» — дерево. Сначала «розовым деревом» называли олеандр. Только в 1583 году наименование рододендрон было связано с конкретным видом — рододендроном ржавым (Rhododendron ferrugineum), уроженцем Альп. В 1753 году К. Линней назвал 9 видов рододендронов — 3 вечнозеленых и 6 листопадных, причем последние он отнес к роду азалия (Azalea L.). Позднее это деление было признано неверным; ученые-ботаники относят листопадные и вечнозеленые растения открытого грунта к одному роду — рододендроны, а к азалиям — теплолюбивые растения закрытого грунта, комнатные и оранжерейные. А вот в садоводческой мировой практике до сих пор со времен Линнея сохранилось название «азалия».

 

В настоящее время азалиями называют листопадные рододендроны: Rhododendron occidentale (Р. западный), Rhododendron viscosum (Р. клейкий), Rhododendron japonicum (Р. японский) и их сорта, а также наиболее популярную группу гибридных азалий Knap Hill (Нэп Хилл) и вечнозеленые гибриды Rhododendron obtusum (Р. тупой) — так называемые японские азалии. Последние не надо путать с листопадным рододендроном японским (Rhododendron japonicum) и его сортами, прекрасно растущими в Подмосковье. Японские азалии (Japanische Azaleen) — полувечнозеленые и вечнозеленые невысокие (30–60 см) кустарники с густой плотной кроной. Они хорошо растут в тихом защищенном от ветра и полуденного солнца месте, в зависимости от сорта выдерживают морозы от –20 до –27°С. Цветовая гамма разнообразная: белая, розовая, фиолетовая, красная. Различие между листопадными азалиями и вечнозелеными тоже условно, так как последние могут потерять все листья при холодной зиме. Менее требовательны листопадные азалии. Это кустарники 1–1,5 м высотой, с пышной кроной, цветущие с середины мая до середины июня. Они зимостойки, растут и на солнечных местах, легче переносят сухую, жаркую погоду. Разнообразна их цветовая гамма. Начинающим лучше приобрести именно эти растения.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет