закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее

Какие рододендроны нам подходят?

Рубрика: Полезная информация

Автор: Л.С. Рябинина

Rhododendron catawbienseРододендроны - одна из самых популярных и в то же время самых загадочных культур. Если в Вашем саду цветут рододендроны, то это признание мастерства садовода.

 

Каждый год множество любителей везут из садовых центров заветные саженцы. Но станут ли они предметом гордости хозяина - вопрос немаловажный. Как избежать ошибок и разочарований?

 

Публикаций, посвященных модным рододендронам, сейчас много. Однако большинство статей - переводы из иностранных книг и журналов. Согласитесь, что польза от этого чтения практически равна нулю. Ну, не европейская у нас зима, как бы нам этого ни хотелось! И поэтому большинство рекомендуемых сортов в нашем климате обречены на гибель.

 

Что же делать, если Вы задумали посадить в своем саду рододендроны?

 

Во-первых, хорошенько подумайте, пригоден ли в принципе Ваш участок для выращивания рододендронов.

 

В природе рододендроны встречаются в основном в холодных и умеренных областях северного полушария. Они распространены в горах вблизи больших водоемов, где влажный воздух и хорошо дренированная почва. Засухоустойчивых рододендронов не бывает.

 

Rhododendron smirnowiiRhododendron luteum

 

К тому же уголок должен быть полутенистый, безветренный. Особенно эти условия важны для вечнозеленых экземпляров. Часто можно слышать от продавцов, что растение хорошо зимует, - в крайнем случае, его нужно укрыть на зиму. Но хорошо укрывать, если это низенькое растение, но ведь оно когда-то вырастет и достигнет метра хотя бы. Как его укрывать? Поэтому нужно обязательно иметь хоть какое-то руководство по рододендронам отечественного автора. Именно с ним можно отправляться за покупкой растений, сверяясь с текстом и выбирая виды и сорта, не требующие лишней головной боли, то есть укрытия. При покупке также нужно учитывать, что вечнозеленые виды наиболее требовательны в уходе (обязателен подзимний полив) и в местоположении.

 

Если есть выбор, то отдайте предпочтение видовым рододендронам, выращенным из семян. Такие растения имеют густую симметричную крону, мощную корневую систему и более устойчивы к различным капризам погоды...


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет