закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее
Обсуждаем Рододендрон
Фильтр
по темам:

Торф для рододендра.


Julia
Италия , Бергамо
02.03.2014 21:42

Прочла что для посадки необходим кислый торф, а торф с конским навозом (покупной вариант), может считаться кислым? И еще вопрос в догонку. Хочу посадить рододендрон (подозреваю,что кетевбинский) в садовую вазу,т.к. земля в моем саду очень тяжелая. С каким учетом надо подбирать размер вазы,если цветок будет все время находится на улице (живу на севере Италии).
Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.03.2014 21:58

Julia,

для рододендронов навоз не нужен, не берите такой грунт. Найдите именно кислый грунт для азалий или рододендоронов, на упаковке должен быть указан рН=4-5 примерно. Лучше посадить не в вазу, а выкопать большую яму, широкую и довольно глубокую. На дно дренаж, сверху большой объем засыпать покупным кислым торфяным грунтом (грунт на основе верхового торфа). В вазе может скапливаться вода во время дождя, это вызовет загнивание корней.

Julia
Италия , Бергамо
17.03.2014 20:29

Добрый день, Наталья! Рододендрон я еще не пересадила,но уже нашла место. Здесь на сайте,прочла что рододендрон любит как торфяные почвы так и суглинки. У меня в саду суглинок и я его считала очень тяжелым,поэтому есть вопрос. С целью экономии сил и денег возможно ли внести,например 50% покупной земли для кислолюбивых цветов и перемешать? Здесь специфика такова,что глубже пятидесяти сантиметров ямы не получится,поэтому распределится все равномерно.
Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.03.2014 21:04

Julia ,

про суглинки сильно сомневаюсь, обычно суглинок пополам с торяной землей оставляют для туй и других хвойных, а рододендронам целиком делают торфяной грунт в яме. В суглинке могут заглохнуть корни. Почитайте здесь Рододендрон просит посадки. В целях экономии можно к торфяному грунту добавить песка и хвойной земли из-под хвойных деревьев верхний слой. Если грунт тяжелый или близко воды, то делается бугорок, яма не столь глубокая, но с насыпью.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет