закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее
Обсуждаем Рододендрон
Фильтр
по темам:

Зимовка рододендрона

123

Татьяна
18.09.2008 15:51
Добрый день! У меня высажен рододендрон вечнозеленый понтийский. Сейчас у него начали желтеть листики, причем желтеть начали с низу ствола. Это нормально пред зимой или нет? И как лучше укрыть растение, чтобы сохранить его. Местоположение- Ленинградская область...Спасибо
Зеленая линия
Россия , Москва
08.10.2008 10:36

Можно предположить две причины.

 

Первая - корневая гниль вследствие переувлажнения и недостаточной кислотности почвы. Признаками корневой гнили является пожелтение листьев, затем появление бледно-серого и позже - коричневого оттенка и последующее отмирание листьев. При этом буреют и отмирают верхушечне почки. Для борьбы с этим явлением необходимо устройство дренажа, обработка бордосской жидкостью или другими медьсодержащими препаратами типа Хома или Оксихома. Померит рН почвы с помощью индикатора кислотности и привести к показателю 4-5, для чего полить растение раствором щавелевой или лимонной кислоты в концентрации до 0,5 чайной ложки на ведро воды. Сильно пораженные растения подлежат уничтожению.

 

Вторая причина - азотное голодание, начинает проявляться у вечнозеленых рододендронов обычно как раз в августе. Сопровождается пожелтением листьев, плохим ростом побегов, отсутствием закладки цветочных бутонов. Большая часть листьев осыпается. Нужно провести азотную подкормку хорошо растворимым азотным удобрением - сернокислым или азотнокислым аммонием,  азотнокислым калием. Для достижения быстрого эффекта можно провести внекорневую подкормку нитратом аммония в концентрации 3 г/ 10  воды. 

 

Для укрытия корневой системы лучше всего использовать хвойный опад, принесенный из лесу. Крону можно обложить лапником или накрыть белым нетканым укрывным материалом марки 60, пришпилив его к земле.

Владимир
08.02.2009 14:49
Здравствуйте!У меня растут три родендрона,на зиму они перенсены на отапливаемую веранду.После Нового года у них начали скручиваться,чернеть и осыпаться листья.Опрыскал два раза ниссораном против клопа,так как был замечен на некоторых листьях.Листья по прежнему сохнут...Помогите!!!
Владимир
08.02.2009 14:51

Еще фото

Владимир
08.02.2009 14:54

Еще

Владимир
08.02.2009 14:58

ЕЩЕ

Зеленая линия
Россия , Москва
09.02.2009 12:18

К сожаленью, Владимир, Вы не пишите, каковы условия содержания - температура, влажность. 

 

Возможная причина - избыток влаги, приведший к загниванию корней или ее недостаток (низкая влажность воздуха и почвы). Обычно листочки сворачиваются и подсыхают от сухости воздуха.

 

Но поскольку листья перед опадением чернели, предполагаем, что данное явление может быть вызвано грибным заболеванием. Посмотрите, нет ли спороношения на нижней стороне листьев. Бороться с этим заболеванием в помещении лучше всего с помощью биологического препарата Фитоспорина. Купить его можно в СЦ "Флос", тел. 918-13-79. 

 

Таня
22.07.2009 12:23

Добрый день!

Не хотелось создавать новую тему, попробую задать вопрос в этой.

В мае посадила молоденький рододендрон (точный вид не знаю), начал расти очень быстро. Но вот с июля месяца стали сворачиваться листики. Уход не меняла - полив три раза в неделю, ежедневное опрыскивание (потому что влажность в квартире невысокая). Никаких пятен нет на растении, просто листики опустились и немного свернулись. На ощупь они не сухие, а мягкие и слабые и выглядят совсем безжизненно.

Может быть, вы сможете помочь советом? 

Заранее спасибо

Таня
30.07.2009 15:27
Ну вот и всё, погиб мой цветочек :(((
Зеленая линия
Россия , Москва
03.08.2009 16:40
Таня, если бы даже я смогла ответить раньше, вряд ли удалось бы помочь Вашему рододендрону. Вы или залили его и подгнивание корней привело к гибели, и недостаточная влажность воздуха привела к тому, что стали вянуть и сворачиваться листики. Вообще рододендрон - растение не для квартиры, даже в грунте его выращивание считается непростым. Вы напрасно томили его в квартире, нужно было определить в грунт или хотя бы на открытый воздух. Быстый рост, наблюдавшийся вначале, требовал подкормок, которые особенно важны для растения в горщке. 
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет