закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее
Обсуждаем Рододендрон
Фильтр
по темам:

что с рододендроном?


Марина
РФ , Московская обл.
28.06.2014 10:17

Добрый день! примерно три недели назат в жару,когда рододендрон отцветал, у него начали коричневеть листья! Я подумала,что солнечный ожог(сидит в полутени)! Побрызгала цирконом,оборвала коричневые листья,но и сейчас листья портятся(кончики)! Обрызгала фундазолом,полила 1гр лимонной кислоты на 1л. воды,подкормила УДО для гортензий(цветных) Покупала как Rhododendron Hybr.Purpureum Grandifi. На красочной картинке написано Rhododendron  Violett.

Сажала в хвойный опад смешанный с торфом.

Что это может быть?подскажите пожалуйста.С Уважением Марина.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.06.2014 21:16

Марина, часто нарушение агротехники вызывает похожие с грибными заболеваниями симптомы, а чаще именно нарушение агротехники вызывает поражение грибами. Такие пятна могут быть от плохой аэрации грунта, корни не дышат (тяжелый грунт, слишком большая сырость), это касается как коричневых пятен, так и хлорозных проявлений на листьях. Хлороз может вызываться как плохой аэрацией, так и сдвигом в щелочную сторону рН грунта, а также может вызываться грибами. Постарайтесь наладить условия, подкисляйте грунт, присыпьте сверху еще хвойным опадом, полезно взять грунт там, где растет брусника (для подселения микоризы). Что касается фунгицидов, то они могут убить и микоризу, без которой не будет жить само рсатение, поэтому лучше не использовать системные препараты, не проливать фундазолом, а с интервалом в 10-14 дней в сухую погоду обрабатывать медьсодержащими фунгицидами. Подкормите также хелатом железа и сульфатом магния. это от хлороза. Если грунт тяжелый, то надо делать большую яму, насыпать ее торфом и делать посадки на небольшом взгорке, чтобы корни не замокали. К рыхлению надо подходить крайне аккуратно, чтобы не поранить корни, они тонкие и много на самом верху. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет