закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее
Обсуждаем Рододендрон
Фильтр
по темам:

помогите, заболел рододендрон!!!


ольга николаевна
Россия
09.08.2015 13:46

Здравствуйте, помогите определить заболевание рододендрона и как его лечить. Рододендрону 3 года, высажен в кислую почву, в полутень, поливаю подкисленой водой, мульчирую торфом, на зиму укрываю лапником. Листья рододендрона в последнее время начали желтеть, края ржавые, как я поняла там еще целый букет всего, но я не могу определить, что это нехватка минералов, грибок или поражение насекомыми. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.08.2015 16:55

Ольга Николаевна, пожелтение части старых листьев может быть нормой, от старости. Но массовое пожелтение и пятна на листьях, скорее всего, вызваны грибными заболеваниями. Обработайте медьсодержащими фунгицидами (абига-пик, бордосская жидкость и др), опавшие листья сожгите. Дырки на листьях оставлены, скорее всего, вредителями. Обработайте актарой или конфидором, можно другими инсектицидами, но эти лучше, они системные, накапливаются во всех тканях растения и травят паразитов изнутри, а не только контактным способом.

ольга николаевна
Россия
09.08.2015 16:59

Спасибо большое. на счет листьев, то большинство из них были удалены у корней, возможно, они действительно старые


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет