закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее
Обсуждаем Рододендрон
Фильтр
по темам:

посадочный грунт для рододендрона


светлана Викторовна Винтер
Россия , Липецк
08.04.2016 01:29

Добрый вечер! Я выписала из интернет магазина годовалые саженцы рододендрона один листопадный Орчид Лайтс и вечнозелёный Нова Зембла. Они упакованы вмох и вермикулит без добавления грунта. Подскажите пожалуйста можно их высадить в грунт из смешанного леса? То есть хвойный опад с примесью листьев чёрного клёна? У нас нет чисто хвойного леса, нет возможности купить кислого торфа, всё что я смогла найти это хвойный перепревший опад примесью листьев. Я выкопала посадочные ямы 60*60*60 и заполнила этим грунтом добавила сосновой измельченной коры и заполнила ямы. У меня вопрос хватит ли кислотности в таком грунте или надо ещё пролить кислым удобрением? Высаживать саженцы собираюсь недели через 3 - 4,а пока они в горшочках на одоптации. Буду рада если кто укжет на мои ошибки в подготовке посадочных ям пока я не высадила растения. Это мой первый опыт с рододендронами, не хотелось бы на делать ошибок и сгубить цветочки, помогите пожалуйста. С уважением Светлана. Прикрепляются фото саженцев.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2016 20:52

Светлана, если есть возможность, то купите грунт для азалий. Туда добавьте мох сфагнум и перлит. Я пока не советую в таком виде высаживать сразу в подготовленные ямы. Посадите пока в горшки, пусть там примутся, а летом уже аккуратно перевалите с этим комом в ямы. Заодно и ямы успеют осесть, иначе если сажать в большую яму совсем маленькое растение, то оно может сильно уйти вглубь, заглубится корневая шейка и растение погибнет. В яму очень желательно добавить кислый торф или хотя бы покупной грунт на основе верхового торфа, если он недостаточно кислый, то добавить туда еще и мха сфагнума, обязательно елового опада. Для дренирования добавьте крупного песка или перлита. Если есть вероятность застоя влаги, то яму надо делать глубже и на дно класть дренаж. Растения после посадки должны оказаться на небольшом бугорке, он постепенно осядет, главное не допустить заглубления корневой шейки.

светлана Викторовна Винтер
Россия , Липецк
11.04.2016 23:10

Наталия, спасибо огромное за отклик! Пока ждала ответа на свой вопрос жалко было смотреть на свои милашки и взяла высадила их в горшочки, как оказалось правильно сделала. Грунт набрали в хвойном лесу с опадом. Ямы подготовила и решила подождать с высадкой на месяц, полтора. Всё-таки интуиция сработала! Наталия, скажите есть шанс вырастить в нашем климате(Липецкая обл.) голландские рододендроны? Листопадный выращивали в Российском питомнике, судя по атикетке, а вот на Нова Зембле пропечатоно " доставлен из Голландии". Я их выписала потому что магазином было заявлено,что саженцы выращиваются и одоптированы в нашем климате ( Россия ), а получилось что поставка из Голландии,теперь как-то боюсь за свою растючку...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2016 20:27

Светлана, если сорта сами по себе зимостойкие, то можно и из Голландии и из Польши брать. Просто на зиму в первый год надо будет укрыть, а такие маленькие все равно надо будет укрывать. Осенью поставьте над ними дырявые деревянные ящики для фруктов. В щели забьется снег и там сохранится, а снег самый лучший укрывной материал, важно сделать снегозадержание. Если не ящиком, то лапником, сделав из него шалашик над растением. Не закутывайте в лутрасил, он не греет, снег не задерживает, но при любой оттепели растение под ним будет гнить, а весной еще и сварится на солнце.

светлана Викторовна Винтер
Россия , Липецк
13.04.2016 15:40

Наталия, спасибо! Всё поняла, если переживем зиму то весной выставлю фото. Беда что зимы стали мало снежные. Ещё раз благодарю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет