закрытьX

Роза флорибунда
Семейство

Розоцветные


подробнее
Обсуждаем Роза флорибунда
Фильтр
по темам:

пожелтение побегов на розе


Алла
30.05.2011 17:33
Здравствуйте! Весной посадила розочку с открытой корневой системой. Она благополучно прижилась и стала расти. Кустик выглядит пушистым, завязались бутоны. А сегодня я заметила, что один побег, от которого отрастают новые веточки пожелтел почти до земли, и ещё на одном сверху появилась желтизна. Я думаю, что какие-то проблемы с корнями. Новые веточки пока живые. Можно ли спасти розочку?
Зеленая линия
Россия , Москва
02.06.2011 14:32
Anna, я думаю, что с корнями все в порядке, это солнечный ожог. А процесс начался намного раньше, когда молодые побеги были еще маленькие. Сейчас этот старый побег отдает все молодым приростам. Подкармливайте растение хорошенько.
Алла
02.06.2011 19:47

А чем лучше подкармливать? Я думала, что в год посадки нельзя подкармливать.

Ещё у меня один вопрос: на одной розе всё время растут листья по форме напоминающие туфли, которые раньше носили персы. Ещё такие же листья на одном молодом клематисе, растущем в другом конце сада. Растущие рядом розы имеют абсолютно нормальные литья. Я думала, что это клещик, всё обработала три раза с интервалом в 5 дней актеликом, фитовермом и клещевитом. От тли провела обработку искрой. Но новые маленькие листики всё равно появляются такой формы со смешными крючочками на концах. Это не вирус?


Зеленая линия
Россия , Москва
10.06.2011 11:19

Алла, если Вы при посадке не вносили удобрения в посадочную яму, то подкормки нужны. Подкармливате розы, как описано в статье на нашем портале Чем подкармливать розы

Такие деформации листьев, в виде ложки, действительно, могут наблюдаться при вирусных инфекциях. Но я думаю, что в данном случае их нет, листва выглядит достаточно здоровой. Роза высажена с открытой корневой системой и и еще не успела как слудет укорениться. Кроме того, побеги получили ожоги. Поэтому я считаю, что эти деформайии связаны с неспособностью растения обеспечить растущую листовую массу всем необходимым. Такие же изменения могут наблюдаться при недостатке некоторых элементов - калия, например, и некоторых микроэлементов. Вот поэтому и нужно обеспечить растение минеральным питанием с микроэлементами и понаблюдать. Кстати, в прошлом году, после жестокой зимы и подморожения корневой системы и побегов у некоторых растений наблюдалась аналогичная картина.

 

Сосущие вредители также могут вызывать деформации листьев, но как правило, появляются еще какие-то признаки - желтые точки, пятна, липкий налет. Вы провели инсектицидные обработки, поэтому в этом плане можете быть спокойны. Если подкормки и заботливый уход не окажут своего действия, можно будет задуматься над вирусными инфекциями, но думаю, все наладится.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет