закрытьX

Роза чайно-гибридная
Семейство

Розоцветные


подробнее

Немецкие розы

Рубрика: Полезная информация

Розы немецкой фирмы «КОРДЕС» появились на нашем рынке 10 лет назад и были первыми иностранными розами в Москве. Среди розоводов всего мира они известны необыкновенной жизнестойкостью, ароматом, красотой бутона и цветка. В тот первый раз я осторожно приобрела 5 розочек группы флорибунда сортов «Trier-2000» и «Friesia» и с гордостью могу сказать, что они не только живы, но и радуют обильным цветением в течение всего лета.

 

За эти 10 лет у меня собралась достаточно большая коллекция, в основном, из роз от Кордеса. Почему от Кордеса? Перечислю по порядку.

 

1. Начнем с каталога фирмы КОРДЕС. На первых страницах расположены красочные фотографии новинок последнего сезона. Затем идут описания роз, собранные по группам: плетистые, кустовые, парковые, флорибунда, почвопокровные, чайно-гибридные, миниатюрные и, наконец, штамбовые. Каждый сорт розы сопровождает качественная цветная фотография и описание сорта по высоте и ширине, размеру  и махровости цветка, запаху  и устойчивости к болезням. Но описание  сделано не немецкими словами, а цифрами, картинками и звездочками! Слова, конечно, тоже есть, но я ищу два главных для меня. Первое главное слово в каталоге - “frosthart” (морозостойкий), а еще лучше “sehr frosthart” (очень морозостойкий). Второе главное слово – “ofterbluhend”(повторноцветущий) в отличие от “einmalbluhend”(один раз цветущий за лето). Очень важными из звездочек я считаю звездочки про болезни. Но! Здесь возможны варианты: про плетистую розу “Raubritter” сказано, что она страдает от мучнистой росы. Роза такая красивая, что я купила ее, несмотря на то, что она цветет “einmal”. Так вот – за четыре года  она ни разу не страдала от мучнистой росы.

 

FlammentazFriesia
FlammentazFriesia

 

2. Розы КОРДЕСА прививают на розу собачью (Rosa canina, hunds-rosa), морозоустойчивый, нетребовательный к почвам, с мощной корневой системой шиповник, поэтому эти розы устойчивы к нашему климату. Особенно это видно на старых сортах плетистых роз, ставших классикой и находящихся в каталогах фирмы с 1950-1960 гг. Это – «Flammentanz», «Dortmund», «Ilse Krohn Superior» и «Sympathie». Их даже выделили в отдельную группу современной классификации роз за выдающиеся  качества.

 

3. Двухлетние саженцы, как правило, имеют 2-3 крепких побега, а за первое лето может нарасти еще от двух до четырех-пяти побегов. К августу роза зацветает и может полноценно цвести всю осень. Я в первый год я всегда ограничиваюсь одним первым бутоном (хочется удостовериться в правильности сорта), а остальные твердой рукой прищипываю, мечтая  о следующем лете.

 

Trier 2000Parole
Trier 2000Parole

 

4. Хотя розы других фирм тоже продаются с закрытой корневой системой – в пластиковых стаканах или пластиковых мешочках, способ упаковки КОРДЕСА - закрытая корневая система в металлической сетке, т.н. Plant-O-fix, я нахожу наиболее удобным при посадке. В случае, если нельзя посадить розу сразу, ее можно и нужно прикопать во влажную землю; при посадке на постоянное место саженец аккуратно опускается в приготовленную заправленную яму. В обоих случаях розочка не травмируется, корешки не обрываются, хотя рост уже начался, т.к. все происходит внутри земляного кома, защищенного сеткой.

 

5. С 1952 г. фирмой КОРДЕС введено понятие ADR-роза. Этот знак качества присваивается розе  после всестороннего контроля в течение нескольких лет. Оцениваются  сопротивляемость зимним погодным условиям, обильность цветения, красота бутона и цветка, аромат и внешний вид куста. Проверяется устойчивость к заболеваниям и вредителям без применения средств защиты растений. Если сорт ADR  спустя несколько лет перестает отвечать критериям качества, жюри ADR снимает сертификат.

 

SympathieIlse krohn superior
SympathieIlse krohn superior

 

6. Ну и последнее. Я не только люблю эти розы, я их безмерно уважаю за стойкость, жизнелюбие, оптимизм и терпение, которые им приходится проявлять, выживая  у меня в Загорянке. Загорянка на северо-востоке Московской области – это  глина, близкое стояние грунтовых вод, сырость, холодные туманы. Весной, в течение 1-2 недель у меня на участке настоящая Венеция, из воды торчат холмики с посадками и дорожки. Порой не хватает времени и сил вовремя раскрыть розы, полить, подкормить или опрыснуть от вредителей. Тогда я, пробегая мимо них, прошу: »Девочки, потерпите немного, потерпите, мои хорошие!» И они терпят, ждут, а потом, когда их накормишь-напоишь, благодарно цветут, такой аромат источают, что невозможно от них отказаться. Пусть тяжело таскать песок осенью для укрытия, пусть нудно обрезать все листья с кустовых  и почвопокровных роз, пусть руки в занозах и царапинах, когда пытаешься согнуть и опустить  огромную плетистую «Flammentanz»! Но сколько радости весной, когда они все живы; летом, когда зацветает какая-нибудь новинка; сколько восхищения и даже, не побоюсь этого слова, восторга, когда цветет прекрасная малиновая с восхитительным ароматом “Parole”.

 

Тамара Будко
Член клуба «Цветоводы Москвы»
www.clubcm.ru


Фото: www.gardenroses.ru

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет