закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Вера Александровна
Новгородская обл, Боровичи г
16.06.2009 14:39
Добрый день. Моей сирени более 10-ти лет.В прошлом году она хорошо цвела, а в этом году, несмотря на то,что кистей с бутонами было по весне очень много, но расцвело всего 5-6 и с полосками посередине на каждом цветочке.Все остальные кисти пожухли,цветки мелкие, светло-сиреневого цвета.(хотя сама она тёмно-вишнёвая с крупными цветами и однотонная была).Листьев на ней почти нет.Каких-то посторонних пятен на стволах и ветках у неё не видно.Подскажите,пожалуйста, что это за болезнь и как можно спасти куст.
Зеленая линия
Россия , Москва
23.06.2009 15:04

У Вашей сирени проблемы с корневой системой. Замокание, особенно осенью, могло привести к корневым гнилям. Можно подкопать с одной стороны и посмотреть. Подрежьте одревесневшую веточку, нет ли там коричневых колец , т.е следов распространения патогенных грибов. В этом случае срежьте сейчас весь куст на пень, т.е. на высоте 15 см, пролейте Фундазолом или Максимом, а через некоторое время подкормите жидким коровяком, чтобы началось акивное отрастание побегов. Куст восстановится.

Ольга
25.06.2009 13:18

Здравствуйте. Переехала в новую квартиру, возле подъезда растет сирень уже не молодая. Некоторые кусты цвели, некоторые нет. Вопросы:

1)На листьях множество белых точек. Я так предполагаю какая-то тля. Как с ней бороться?

2) У корней много молодых побегов, стоит ли их удалять и как.

3) До каких пор живут кусты сирени, может уже стоит их заменить?

Зеленая линия
Россия , Москва
25.06.2009 14:51

Вряд ли это тля. Она обычно видна, листья становятся липкими от медвяной росы, деформируются. Скорее это мучнистая роса. Нужно обработать фунгицидом - Скором, Топазом или Фитоспорином.

 

Поросль - это даже хорошо, куст не будет выглядеть голым внизу. Если, конечно, это не привитая сирень, а корнесобственная. Лишние побеги, расползающиеся далеко от куста, можно вырезать. У привитой сирени всю поросль, идущую от корней, нужно удалять.

 

В общем, нужно выяснить, корнесобственная это сирень или привитая. Обычно место прививки располагается на высоте 20-25 см от земли, но может быть и ниже. Ищите утолщение или наплыв на основном стволе.

 

Живет сирень корнесобственная порядка 50 лет, но часто гораздо дольше. Привитая - лет 25. Но в любом случае замена не требуется, нужно только разобраться, какие растения Вы имеете. Если у привитой сирени допускалось развитие поросли от подвоя, то со временем привой заглушает сортовой побег и он перестает цвести. Если вам удастся найти сортовую часть растения, то удалите поросль, проведите омолаживающую обрезку старых побегов (это уже в ноябре), начиная с весны регулярно подкармливайте.

 

 

Ольга
25.06.2009 15:54

Спасибо большое за подробный ответ и рекомендации. Сирени я думаю лет 30-35 врядли она привитая.

Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2009 12:19
В таком случае проведите удаление лишних побегов, лечите и удобряйте.
Elena
Санкт-Петербург г
30.06.2009 01:40
Сирень 3х-летка (высажена прошлой осенью). Листья на одном из трех стволов желтеют, затем скручиваются. На некоторых листьях (пока на 3х) появляются бурые пятна, затем лист в этих местах становится водянистым. Что делать?!
Зеленая линия
Россия , Москва
30.06.2009 12:43

Похоже, что здесь целый набор болезней. Пожелтение и скручивание листьев может быть вызвано рядом причин:

 

1. Несоответствием развития корневой системы и надземной части (объем корневой системы недостаточно велик). Такая картина может наблюдаться, если было высажено контейнерное растение в плотную почву.

 

2. Отчасти может сказаться повышенная кислотность торфа, в котором находилось растение в горшке. Сирень предпочитает кислотность, близкую к нейтральной. В этом случае нужно немного добавить в почву доломитовой муки одновременно с рыхлением.

 

3. Но есть более серьезная опасность - поражение вирусом, которое имеет аналогичные симптомы. Поскольку пока эти признаки только на одном побеге, эта причина наиболее вероятна. Обычно пораженные вирусом растения уничтожают полностью, но можно пока пожертвовать только одним этим побегом, вырезав его до основания. Конечно, вероятность того, что вирус уже распространился по всему растению, очень велика и за сиренью нужно понаблюдать на предмет изменений в остальной части куста. Эта мера поможет справиться и с пунктом 1, так как приведет к более сбалансированному состоянию подземной и надземной части.

 

Бурые водянистые пятна свидетельствуют о наличии бактериальной пятнистости, которая обычно развивается на фоне недостатка калия. С этим заболеванием можно бороться с помощью Фитолавина, который, правда, редко бывает в продаже. Используйте каждые 2-3 недели Фитоспорин или можно двукратно обработать любым антибиотиком широкого спектра действия из аптеки. Например, пенициллином. Количество антибиотика на 1 л воды определяется как на 1 кг веса человека. Кроме того, полезно обработать иммуностимулирующим препаратом, например, Иммуноцитофитом, Цирконом или НВ-101. Одновременно проведите подкормку калийным удобрением - сульфатом калия или монофосфатом калия в сочетании с комплексом микроэлементов.

 

Растению и в дальнейшем нужен хороший уход, ранневесеннее внесение удобрений, и профилактические обработки Фитоспорином или Байкалом. 

Линара Альфировна
Башкортостан Респ, Уфа г
09.07.2009 14:36
  Здравствуйте, Андрей. Это ответ на ваш вопрос от 08.06.2009. Сад был куплен с "готовой" сиренью. И про эту сирень ни чего не известно, к сожалению.
Женя
Московская обл, Реутов г
20.08.2009 16:52
Здраствуйте. У меня на даче где-то 12 кустов молодой сирени, точно сколько лет не могу сказать. Этой весной цвела хорошо, а сейчас на большинстве кустов листья пожелтели (как будто обесцветились). Подскажите чем можно вылечить.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет