закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Зеленая линия
Россия , Москва
26.08.2009 13:24

Обычно пожелтение листьев бывает связано с недостатком микроэлементов - железа, цинка, магния. Такой дефицит часто возникает на слишком щелочных почвах, где замедляется усвоение железа. Сирень любит нейтральную почву. Проверьте кислотность специальным индикатором, который продается в садовых магазинах, или универсальным химическим индикатором. Доведите кислотность почвы до значения рН=7. Для того, чтобы быстрее восстановить состояние листьев, проведите внекорневую подкормку раствором микроэлементов. Под корень внесите фосфорно-калийные удобрения и микроэлементы.

 

Если, напротив, почва слишком кислая - внесите золу или доломитовую муку для подщелачивания и подкормите точно так же.

варвара владимировна
Россия , Москва г
17.04.2010 13:46
Здравствуйте!Моя сирень заболела.В прошлом году она заложила много цветов,но большая часть не распустилась.Листья начали засыхать.На ветках и на стебле появились белые пятна.А в этом году на ней ,мне кажется,нет живых почек.Мой куст больше нельзя спасти?Если его выкопать,на это место можно посадить опять сирень?
Тата
19.04.2010 00:45
Здравствуйте! Моя сирень никогда не цвела и в этом году тоже не зацвела опять. Каждый год мы ждем, но ...Ей уже лет 8, она прекрасно растет, вид очень здоровый, но не цветет и все. Подскажите пожалуйста что делать. Спасибо
Андрей
Москва г
21.04.2010 17:34

Здравствуйте, Варвара!

 

А можно увидеть фото куста, как он сейчас выглядит? Действительно ли на нем нет живых почек или они просто еще не набухли?

Попробуйте опрыснуть куст препаратом Хорус или 1%-м раствором медного купороса, ХОМа или ОКСИХОМа.

 

Если в этом году не будет ни листьев, ни цветов, тогда, видимо, придется раскорчевать. Но на это же место сирень сажать не нужно.

Андрей
Москва г
21.04.2010 17:40

Здравствуйте, Тата!

 

Что за сорт, как был посажен, на освещенное или затененное место, как проводите обрезку куста? Где проживаете?

Желательно увидеть фото.

Яленка
Россия , Московская обл
16.05.2010 14:51
Здравствуйте! Прошлой весной посадили 6 кустиков сирени. При посадке чередовали: сиреневая-белая-сиреневая и т.д. Весной этого года все растения набрали крупные почки, но на сиреневых сиренях, почки распустились в листья, а на белых так и остались мощными почками. У одной из белых сиреней, рядом со стволом, на котором только почки, есть маленькая веточка, на которой распустлись листья. Что мешает сирени в середине мая распустить листья?
Татьяна
17.05.2010 10:13
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: в прошлом году моя сирень набрала цвет, а потом вдруг все листочки повяли, бутоны тоже, потом бутоны отсохли, а листочки вроде остались. Мы ее пересадили на более солнечное место (сначала она росла на песчаной почве, а сейчас на глинистой). В этом году похоже история повторяется: сначала все хорошо, даже дала отросток, появились бутоны, а неделю спустя все повяло. Что делать? Помогите, пожалуйста!
Зеленая линия
Россия , Москва
20.05.2010 14:18

Здравствуйте, Яленка!

 

К сожаленью, фото не четкие. Но по-моему, на первой фотографии почки мертвые. Причину ищите в корнях. Возможно, корневая система была слабой и не вынесла зимних морозов. Такие же явления возможны в том случае, если от морозов пострадали сами побеги - часть почек может отмирать, а остальные не распускаются. На первом фото видна трещина в коре - это может быть морозобоина. 

 

Попробуйте подкопать одно растение. Если корневая система слабая, а почки живые - пролейте Корневином для стимуляции развития корневой системы. А если пострадали побеги, сделать ничего нельзя, только ждать новых побегов.

Зеленая линия
Россия , Москва
20.05.2010 14:44

Здравствуйте, Татьяна!

 

Причиной увядания сирени часто является трахеомикозное увядание - грибная болезнь. Метод борьбы один - выкорчевка. Советуем Вам отвезти образцы на анализ, если Вы живете в Москве или Московской области.

Ольга
25.05.2010 17:00

Здравствуйте, объясните,пожалуйста, почему у посаженных в сентябре двух чудных кустиков сирени набухшие почки так и не распустились (и не засохли) - весь май выглядят одинаково - просто почки. После зимы треснула кора на обоих кустах (я замазала садовым варом и забинтовала тряпочкой) - больше не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет