закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Зеленая линия
Россия , Москва
26.05.2010 11:43

Здравствуйте, Ольга!

 

У Вас та же проблема, что и у Яленки (смотрите выше). Причина должна быть в корневой системе. Она почему-то не функционирует. Возможно, корневая система была до посадки подсушена. Трещины в коре могут быть морозобоинами или образоваться из-за того же подсушивания. 

 

Единственное, что можно предпринять - обработать стимулирующими препаратами - под корень Корневином для стимуляции развития корней, по кроне Эпином, Цирконом или НВ-101 (последним не обрабатывать больше 2-х раз). 

Николай
07.06.2010 21:31
Здравствуйте. У нас во дворе растет сирень, но почему то у неё листики начали скручиваться! Что это может быть? И возможно ли что это тля?
Зеленая линия
Россия , Москва
08.06.2010 12:21

Здравствуйте, Николай!

 

В этом году аномально быстро наступило тепло и растения быстро пошли в рост. В результате нехватки влаги и питания (особенно калия) могли возникнуть такие симптомы. Внесите фосфорно-калийные удобрения - суперфосфат и сульфат калия (или Золу, в ней тоже много калия), а также микроэлементы.

 

Тля тоже может стать причиной скручивания листьев, Но ее обыно можно увидеть, или, по крайней мере, нащупать на листьях липкую медвяную росу. От тли можно использовать Актару, Актеллик, Фуфанон, а самый безопасный для человека и животных препарат - Фитоверм.

Елена
11.06.2010 13:59

Здравствуйте.

Сирень мощная, многоствольная, раскидистая, высотой около 200-240 см, замечательно цвела, листья большие, глянцевые, тли нет, 03 июня никаких признаков ослабления растения не наблюдалось. Вчера 10 июня я вижу - ветках центральных стволов листья поникли, завернулись, посветлели, на ощупь мягкие, не плотные (не засохшие). На боковых стволах изменений нет -может быть пока.

Откопали корневую - вода не стоит, земля с песком-переувлажненная, корни легко ломаются - на срез светлые и "стеклянные", белых молодых корешков нет.

Сирень кормили примерно 15 мая - Цирконом+цитовит, и обрабатывали от тли.

Что это может быть? Мне кажется, что причина в замокании и поднятии грунтовых  вод.

елена борисовна
Россия , Москва г
14.06.2010 12:10
Здравствуйте, Андрей. Нигде не могу найти минформацию о проблемах своей сирени - неделю назад на многих кустах листьях появляются белесые пятна, лист побывал в "отбеливателе". Дачный участок старый. Такая  проблема со многими кустами на других участках и вдоль дорожек. Жалко ее. Елена
Зеленая линия
Россия , Москва
17.06.2010 17:17

Здравствуйте, Елена I !

 

Увядание верхушек побегов, конечно, может быть вызвано застоем воды. Но может также свидетельствовать об опасном заболевании - вертициллезном увядании. Попробуйте срезать один из таких побегов там, где он уже одревеснел, и посмотрите, нет ли внутри древесины коричневого кольца. Если есть - это идет распространение грибной инфекции, которая не лечится, тогда нужно куст выкорчевывать и дезинфицировать яму формалином для уничтожения возбудителя. К сожаленью, Вы не написали, где живете. В Подмосковье этого заболевания нет, оно рапространено южнее.

Зеленая линия
Россия , Москва
17.06.2010 17:22

Здравствуйте, Елена Турунова!

 

Елена, Если есть белый налет на листьях, то это мучнистая роса. Поможет обработка Топазом, Вектрой, Кумулусом, коллоидной серой, Фундазолом.

 

Если побелели ткани листа, особенно между жилками - это вирусное заболевание, белая мозаика. В этом случае растение подлежит уничтожению, так как вирусные заболевания не лечатся. 

елена борисовна
Россия , Москва г
17.06.2010 20:40
Спасибо . Сирень растет на 42 км по Казанке. Уничтожить сирень не  реально, такая же история с кустами  вдоль дорог. Болеют не все кусты. Как воевать?
Елена
18.06.2010 09:18

Здравствуйте!

К письму от 14.06.10 - увядание сирени.

Сирень растёт на Рублевке, побег срезала-тёмных колец нет, зато под корой (она отслоилась) белый налет - как плесень, который легко стирался -  я всё зачистила, обработала всё дерево "Скором". Это вероятнее всего замокание, поэтому мы её посадили выше примерно на 15 см. Будем надеяться, что выживет.

Рядом сидят каштаны у которых бактериальный рак водянка - 2 из 8 сильно текут, может от них что налетело. Про эти каштаны вы знаете я Вам писала и звонила.

Спасибо.

Зеленая линия
Россия , Москва
21.06.2010 11:33
Елена, одной обработки будет недостаточно от такого серьезного грибного заболевания несмотря на то, что "Скор" - системный препарат и действует не только по поверхности, но и проникает в ткани растения. Через 2 недели хорошо бы обработать каким-нибудь другим Фунгицидом - Оксихлоридом меди (Оксихом), если не найдете - тем же Скором. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет