закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Марина
29.07.2010 13:53
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Моей сирени обыкновенной 6 лет. Этой весной хорошо цвела, однако, цветы ряда веток напоминали венгерку. После цветения эти ветки начали светлеть и подсыхать, я их удалила. Однако, листья на прочих ветках стали мельчать и из темно-зеленых глянцевых превращаться в более светлые матовые и даже мягкие. Что можно предпринять? Заранее спасибо.
Лада
Россия , Воронеж
02.08.2010 15:29
Марина, прикрепите, пожалуйста, фото больных веток.
Марина
Россия , Санкт-Петербург г
02.08.2010 15:57

Здравствуйте! Прикрепляю фото больных веток моей сирени. Очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь.

Марина


Зеленая линия
Россия , Москва
02.08.2010 16:25

Здравствуйте, Марина!

 

Это не болезнь, а физиологическое нарушение - мезжилковый хлороз, вызванный подщелачиванием почвы. На фото видна мульча из щебенки - в ней и причина. Сирень предпочитает слабокислые или нейтральные почвы (РН 6-7). Если кислотность сдвигается в сторону щелочной, то становится труднодоступным железо, что проявляется в форме хлороза. Проверьте кислотность почвы по универсальному химическому индикатору или по специальным тест-полоскам, имеющимся в продаже в садовых центрах. Если наше предположение оправдается, удалите щебенку, внесите под корень кислого рыжего торфа или хвойной лесной подстилки. А чтобы быстрее исчез хлороз, опрысните по листьям раствором хелатного железа или набора микроэлементов, куда всегда входит железо. И еще очень важна влага, при недостатке которой листья теряют тургор, становятся мягкими, слегка сворачиваются. В засуху сирень нужно поливать.

Марина
Россия , Санкт-Петербург г
03.08.2010 17:08
Большущее спасибо за консультацию и рекомендации. Часто в подкормке использую золу, видимо, это также сыграло роль. Очень рада, что это не инфекция, которая потребовала бы уничтожения куста.
Зеленая линия
Россия , Москва
03.08.2010 17:11
Да, зола тоже подщелачивает почву, усугубляя ситуацию.
Марина
Россия , Санкт-Петербург г
29.08.2010 20:40
Пожалуйста, подскажите, можно ли на сайте получить консультацию по теме "болезни садовой клубники"? Если возможно, то каким образом. Спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
30.08.2010 12:34

Марина, заходите на страницу Земляника садовая и задавайте вопрос на форуме. Можете прикрепить фото.

Ирина
Россия , Московская обл, Мытищи г
07.10.2010 23:11
Здравствуйте! Весной 2008 года мы посадили отросток сирени, купленный в питомнике. За три сезона кустик вырос, но на его листьях белый налет.Осенью опавшие листья убирала. Весной обрабатывала куст бордоским раствором. Так как не знаю чем больна сирень, то не получается правильно применить защитные средства. Очень прошу помочь. Спасибо.
Андрей
Москва г
11.10.2010 10:40

Здравствуйте, Ирина!

 

Это мучнистая роса.Обработайте Топазом, Вектрой, Кумулусом или коллоидной серой. В следующем сезоне, с мая, для профилактики пользуйтесь раз в 3-4 недели биологическими препаратами - Фитоспорином-М или смесью Алирина и Гамаира (по 1 таблетке на ведро воды).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет