закрытьX

Сирень обыкновенная
Syringa vulgaris
Семейство Маслинные (Oleaceae)
подробнее
Обсуждаем Сирень обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезни сирени


Елена
Россия , Москва г
26.05.2011 14:16

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста советом. Что-то случилось с нашей сиренью. На листьях какие-то светлые пятна и она медленно растет. Что этотакое? Можно ли ее вылечить? Не заразно ли это для соседнего куста? Соседний пока еще без пятен.

 


Мари
Россия , Московская обл
28.05.2011 20:28

Здравствуйте! Помогите спасти сирень-память о маме. Кусту уже лет 6-7.Пару лет как кустик начал цвести..В прошлом году всё было нормально, а вот в этом (((...

Половина куста совсем не имеет листьев и появившиеся соцаетия не развиваются и все в опушении. Часть куста вроде и зацвела, но  некоторые кисти цветов тоже начинают "опутываться"...Чем вылечить ? и надо ли удалить  проблемные ветви ?

Спасибо!


Наталья
29.05.2011 06:49
Добрый день. Вот сталкнулась с такой проблемой. Растет сирень лет наверное 15. Купили дачу уже с  взрослой сиренью. Цвела великолепно. А вот прошлый и нынешний год нет. Сам куст выглядит здоровым, листья зеленые, не скручиваются, без каких либо пятен. А вот веточки с соцветиями не могут наспуститься. Соцветия есть, но они начинают набирать силу и потом увядают. Подскажите пожалуйста что это может быть и как вылечить сирень? Заранее спасибюо
Елена
31.05.2011 11:58

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что с моим саженцем сирени, чем болеет, лечиться ли ?

Картина такая, саженец около метра, где-то по середине два коротких зеленых побега с деформироваными листьями ( так что уже и на листья сирени не похожи), на макушке две почки на одном уровне из каждой веер деформированных маленьких листьев, ножки зеленого побега нет вовсе.

Зеленая линия
Россия , Москва
02.06.2011 13:53

Гуля, та ветка, которую Вы удалили, начала гибнуть вследствие зимнего подморожения и засухи, проыес повреждения коры обычно растянут во врмени и проявляется не сразу. Когда кора перестала выполнять в полной мере проводящие функиции, стали вянуть листьяю

 

Насчет пыления и налета влдоль жилок одно предположение - мучнистая роса. Нужно обработать коллоидной серой или препаратом Кумулус. Но если есть возможность. прикрепите фото, чтобы мне не ошибиться с диагнозом.

Зеленая линия
Россия , Москва
02.06.2011 13:59
Елена, понимаю, что Формалин довольно сложно раздобыть, это медицинский препарат. Вы можете продезинфицировать яму тем же Фундазолом, и на это место больше сажайте сирень, лучше всего повыращивать там пока бархатцы, настурции, которые оздоравливают почву, попользоваться для полива биологическими препаратами Фитоспорином или Алирином с Гамаиром для подавления патогенной микрофлоры. Другие экземпляры сирени тоже обработайте Фундазолом под корень и по кроне, а через пару недель периодически, 1 раз в месяц, поливайте либо названными выше биологическми препаратами, либо раствором Байкала или Возрождения. Полезно и для почвы, и для растений.
Зеленая линия
Россия , Москва
02.06.2011 14:13

Елена, характер пятен на листьях по фото не очень понятен. Посмотрите сами, если пятна видны только на верхней стороне листа, и местами выглядят словно прозрачными, на них остались только прозрачные покровы, а ткань листа выедена, то это поработали минеры - мельчайшие гусеницы моли-пестрянки, грызущие листья изнутри. Пятна потом засыхают, нет ли таких? От минеров нужно обрабатывать Фуфаноном или Децисом все кусты сирени.

 

Однако учитывая распределение пятен, деформации листьев, отставание растения в росте, вероятна вирусная инфекция, тогда растение нужно уничтожать, поскольку сосущие насекомые перенесут вирус на другие растения.

Зеленая линия
Россия , Москва
02.06.2011 14:19

Мари, пух не имеет отношения к состоянию сирени, он прилетел с ивы или другого растения. А куст остался без листьев по причине подморожения коры в зимнее время либо в результате прошлогодней засухи, все эти факторы сказываются с опозданием. Осмотрите кору побегов, особенно в нижней части, возможно там уже есть отмершие (засохшие или некротические участки). Их нужно зачищать и замазывать садовым варом или масляной краской на основе олифы.

 

Обрезкой сейчас заниматься не надо, а вот осенью, после листопада, можно низко (15-20 см) обрезать эти побеги, если пеньки здоровы, а следующей весной растение подкормить. так Вы омолодите половину куста и дадите растениею возможность ожить.

Зеленая линия
Россия , Москва
02.06.2011 14:24
Наталья, у Вашей сирени пострадала кора - от мороза или прошлогодней засухи. Ищите участки отмирания коры, зачищайте и замазывате садовым варом или масляной краской на основе олифы. Осенью я бы провела омолаживающую обрезку - вырезала очень старые побеги, побеги с поврежденной корой (кстати, они могут быть и не заметны, а проявиться много позже, когда появвятся растрескивания). Можно вообще срезать куст (если он корнесобственный) на пень весь, заставив дать молодые побеги, правда, вырастет он тогда не так скоро. Весной подкормить.
Зеленая линия
Россия , Москва
02.06.2011 14:26
Елена, избавляйтесь от растения с деформированными листьями, оно заражено вирусом и не подлежит лечению.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет