закрытьX

Тис
Taxus
Семейство

Тисовые (Taxaceae)


Количество видов:

8


подробнее
Обсуждаем Тис
Фильтр
по темам:
Тис средний (9)   Тис ягодный (54)

пожелтевшая хвоя


Тамила
Украина , Днепропетровск
28.04.2014 17:08

Саженцы высотой 60см из контейнеров  высажены осенью  на освещенном безветренном участке Днепропетровска

На зиму не укрывали  Только присыпали торфом для хвойных А после зимы из 30  только 5 сохранили частично зеленую хвою в нижней части саженца  У остальных хвоя полностью желтая  

Полив умеренный, внесены удобрения польского производства для хвойных  Что делать,? :(   

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.05.2014 20:33

Тамила, что-то не соблюли в агротехнике посадки. Возможно, заглубили сильно. Возможно, подмерзли, смотря откуда был посадочный материал, в первый год желательно курывать. Удобрения в больные растения вносить не надо. Пришлите фото. Опрыскайте цирконом.

Тамила
Украина , Днепропетровск
05.05.2014 20:52

Наталья? большое спасибо за совет Фото не высылаю -бессмысленно  Стоят мои 15 саженцев, купленные в контейнерах в магазине Эпицентр ,  с ног до головы абсолютно желтые :(( Я выкопала  -посажены были явно в неглубокую ямку,  потому что легко вынулись вместе с комом , нетронутым и неукоренившимся, мокроватые Какие-то желтые горошины в корнях запутались  Из 15 всего  3 снизу чуть зеленая хвоя В общем -я тот еще садовод,)) Спасибо за участиею

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.05.2014 20:20

Тамила, по всей вероятности, не укоренились при посадке как следует, возможно, весной не хватило воды и они сгорели. Шарики, скорее всего, удобрения, от него вреда не будет. 

Тамила
Украина , Днепропетровск
15.05.2014 15:28

Спасибо ,Наталья, так видно и произошло А те: что зеленые внизу : а сверху желтая хвоя, что с ними делать, обрезать или пусть отходят?  Я думала, что с хвойными нет особых проблем , а вот  случилось:)  У меня за 20 лет выросли два можжевельника  4 на 3 метра каждый без всякого  ухода  И вот еще тую осенью посадила 6шт А теперь такая картина : На каждой ветке есть и желтая и зеленая хвоя   Такапя вот пестрота  А с тим что делать?   

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2014 20:54

Тамила, с хвойными тоже есть определенные проблемы, это и вредители, и заболевания. И важно соблюсти агротехнику посадки, тогда многих неприятностей можно будет избежать, не так будут подвержены заболеваниям и вредителям. Тисы еще некоторое время оставьте, если не зазеленеют почки в ближайшее время, то обрезайте, ранки замажьте варом. На туи надо смотреть. Пока удберите желтизну, она обычно сама хорошо вычищается при причесывании веток. Туи хорошо обрастают, если это ожоги или от пересушки и если ветки не усохли окончательно, но зелень на них говорит, что живые. Почитайте здесь Чтобы хвойные не болели и здесь Болезни хвойных - опознаем и лечим.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет