закрытьX

Тис ягодный
Иначе:

Тисс ягодный, Тис европейский, Тисс европейский, Тис обыкновенный, Тисс обыкновенный

Taxus baccata
Семейство

Тисовые (Taxaceae)


подробнее
Обсуждаем Тис ягодный
Фильтр
по темам:

Тис в горшочке перед зимовкой

12

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
06.11.2015 10:43

Здравствуйте! Такая неприятность, не посадила тис ягодный с горшочка в открытый грунт. Сейчас уже поздно? Темп. воздуха днем +8 грн., ночью +3 -1. Тис очень молодой, сантиметров 20 высотой

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.11.2015 17:08

Ирина, контейнерные растения можно сажать в более широкие сроки, чем растения с открытыми корнями, им не нужно время на восстановление корневой системы. Думаю, лучше сейчас его высадить, дома зимой будет очень некомфортно и может погибнуть. Выберете защищенное от ветров место и на зиму, и чуть попозже, когда температура станет отрицательной, укройте лапником, сделайте из него шалаш, но не лутрасилом.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
06.11.2015 18:12

Спасибо!! А не достаточно просто присыпать листиками?? В тени посадить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.11.2015 15:26

Ирина, тис, особенно молодой, может пострадать от морозов, его обязательно надо посадить, иначе вымерзнут корни, если оставить их выше грунта. Лапник задержит снег, а именно снег служит укрытием. Можно поставить над растением дырявый ящик, чтобы внутрь набился снег, важно задержать снег, создать сугроб, все остальные укрытия не будут спасать от морозов. Тис предпочитает расти в легкой тени. Важнор найти защищенное от ветров место.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
07.11.2015 15:43

Не пойму тогда, почему пишут, что тис не боится ветров...

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
07.11.2015 16:05

Просто лапник-то и взять негде...а если я листья собиру по двору и накрою, а сверху зафиксирую...?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.11.2015 15:25

Ирина, тис не всегда хорошо зимует у нас, его надо посадить в то место, где он будет защищен от сильных ветов зимой, чтобы не вымерзнуть. Летом верта ему не страшны. Задача зимнего укрытия - создать сугроб. Листья тут не помогут. Накройте дырявым ящиком, можно сделать шалаш из любого подручного материала, что задержит снег.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
08.11.2015 15:58

Т.е. сейчас не обязательно накрывать? После того, как снег выпадет??

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.11.2015 16:06

Ирина, укрывать следует только после установления устойчивой минусовой температуры без возвратных оттепелей, чтобы под укрытием не развивались грибные болезни, чтобы растение не подверглось гниению и выпреванию. Сейчас еще нет угрозы промерзания корней и веток.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
11.11.2015 11:14

Спасибо большое, Вы мне очень помогаете уже не в первый раз!! Я так понимаю сейчас не обязательно его на постоянное место садить? Потом можно пересадить?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет