закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Как ухаживать за Туей?


Наташа
16.11.2010 20:29

Здравствуйте! Приобрели тую смарагд  высотой около 60 см. Можно ли ее сейчас высадить в открытый грунт  и что нужно сделать для ее успешного приживания? Спасибо!

Наташа
17.11.2010 10:47

Забыла написать, что туя с открытой корневой системой.

Зеленая линия
Россия , Москва
18.11.2010 12:05

Здравствуйте, Наташа!

 

В грунт сажать тую с голыми корнями поздновато. Советум прикопать до весны. В канавку прикопайте корни так, чтобы крона лежала на земле (подложите что-нибудь под нее) в направлении на юг. Укройте сверху нетканым укрывным материалом марки 60 в 2 слоя до весны. Весной посадите.

Дмитрий
06.03.2011 15:21
Здравствуйте! Купил тую высотой 70 см, не знаю, какого возраста. Растет в горшке, хочу пересадить на улицу, но зимние температуры у нас колеблются от -25 до -45. Не погибнет ли растение и что в этом случае делать? И еще один вопрос. Состоит она из одного ствола, как сделать ее пышнее? Спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
10.03.2011 22:14

Здравствуйте, Дмитрий!

 

При таких климатических условиях оранжерейная туя -ненадежный посадочный материал. Для посадки в грунт лучше бы приоберести саженец из питомника. Однако поскольку в комнатных условиях она тоже долго не проживет, можете попробовать высадить. Обо всех "но" Вам подробно расскажет наша статья

Как продлить жизнь новогодним растениям

 

 Чтобы она стала гуще, можно стричь ее в середине весны ножницами, подрезая кончики побегов, это усилит ветвление. Только не трогайте одревесневшие части побегов, а режьте зеленые. В первые 2 зимы укрывайте нетканым укрывным мариалом марки 60, а корневую систему утепляйте торфом или сухим дубовым листом.

Юлия
10.04.2011 17:35
Здравствуйте, подарили тую 20 см, сорт не знаю, сейчас апрель. Сибираюсь тую высаживать в огороде, но близко находятся грунтовые воды. Подскажите, стоит ли такую маленькую тую высаживать в грунт? И как правильно подготовить почву и ухаживать за ней, чтобы не погибла. А пока растение дома, как часто его надо поливать?
Зеленая линия
Россия , Москва
11.04.2011 13:06

Здравствуйте, Юлия!

 

К сожалению, определить сорт в данном случае не можем, хотя это важно. Если это низкорослый сорт, Вы сможете его без проблем выращивать и при высоком уровне грунтовых вод, если же крупный сорт, то необходимо сажать на насыпной холмик, повыше от уровны земли.

 

Высаживать в грунт нужно, потому что в комнатных условиях растение через некоторое время погибнет, туи неплохо чувствуют себя только в зимнем саду с низкой положительной температурой в зимнее время (т.е. в условиях субтропиков), Сейчас нужно поливать так, чтобы не доводить грунт до полного высыхания. Опоздаете с поливом - засохнет очень быстро. Но и заливать не нужно. Как только минуют ночные заморозки, можете переместить ее на балкон, там она сохранится лучше до посадки.

 

К качеству почв туя не требовательна, но при посадке нужно все же добавить в посадочную яму плодородной земли и песка. Кислую почву раскислить до слабокислой реакции. Щелочной она тоже быть не должна. После посадки пролейте Корневином или Гетероауксином для улучшения корнеобразования. Раз в 3-4 недели проводите опрыскивание стимулирующими препаратами -  Цирконом в смеси с Цитовитом, или Экогелем. 1 раз в неделю обливайте из лейки водой для увлажнения воздуха.

Albina
Россия , Москва г
04.05.2011 22:48
Высаживала живую изгородь из туй и кипарисовиков 2 года росли хорошо. А прошлым летом кипарисовики пожелтели я их удобряла только один отошел стал зеленеть. Если снять старую хвою могут они еще вернутся к жизни , очень жалко у меня их так много.
Юлия
05.05.2011 13:36
Здравствуйте!Посадила туи "Брабант" 2 года назад,первый год все было хорошо,а в том году осенью появились шишечки,сначала зеленые,а потом стали темно-коричневые и в огромном количестве на каждой туе.Этой весной я обнаружила,что шишки все раскрылись и шешуйки темно-коричневого цвета остались все на туях,зрелище ужасное.Думала,что они сухие,но оказалось они плотно сидят на веточках.Подскажите,пожалуйста,как избавиться от этих чешуек или они со временем отпадут?
Зеленая линия
Россия , Москва
06.05.2011 16:16
Albina, не видя состояния растений, могу лишь посоветовать попытаться счистить старую хвою руками в перчатках. Предварительно постелите что-нибудь на землю, а собранную хвою затем сожгите. Думаю, что это последствия морозной зимы 2009/10 года и летней засухи. Самым зимостойким является кипарисовик горохоплодный, а остальные нужно сажать в защищенное место и на зиму укрывать. Обычно пострадавшие побеги вырезают, но не торопитесь это делать, понаблюдайте.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет