закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Болезни хвойных деревьев и как с ними бороться ?


Жанна
26.03.2008 19:25
Здравствуйте,
у меня заболело дерево туя / вернее несколько деевьев сразу /. Ветки деревца пожелтели /порыжели /, есть совсем высохшие.
Если кто знает, что это за болезнь, подскажите пожалуйста, что делать / как бороться с этой поблемой /. Хочу отметить, что живу я в Бельгии, и климат у нас довольно сырой, может это имеет какое либо отношение к данной поблемой с деревом.
С уважением,
Жанна.
Мой e-mail: vix2005@yandex.ru
Зеленая линия
27.03.2008 12:33
Чтобы диагностировать заболевание правильно, нужно видеть эти растения. Исходя из Ваших сведений, можно предположить,что могло произойти обморожение ветвей или заселение их грибными болезнями (шютте). Высокая влажность способствует этому. Засохшие ветви нужно выстричь, обработать фунгицидами (например, Фундазолом, хлорокисью меди) и затем иммуностимуляторами.
татьяна
08.07.2008 23:29
Взрослые ели поражены ржавчинными грибами.Чем можно помочь деревьям,порыжели буквально за месяц, в основном все молодые побеги затронуты.
brОчень не хочется потерять 20-летних красавиц.
brс уважением,
brТатьяна
brМой е-mail: mamulia2001@hotmail.ru
Зеленая линия
10.07.2008 11:08
Скорее всего, это не ржавчина, а шютте ели снежное, которое вызывает сначала побурение молодых приростов (с июля по сентябрь), а весной - появление белой грибницы на хвоинках. Возбудитель - гриб Phacidium infestans. Обработайте бордосской смесью, коллоидной серой или препаратом Хом (до 4 обработок).
Анна
27.07.2008 22:08
У ели колючей на вершине сначала побурели, потом отпали хвоинки. Что это может быть за заболевание и что делать?

31.07.2008 12:39
В данном случае, не видя растение, установить точный диагноз невозможно. Если есть возможность, пришлите фото на адрес: mail@greeninfo.ru
Лариса Николаевна
Тверская обл, Конаково г
20.10.2008 18:24
У голубой ели побурели ствол и нижние ветки вместе с хвоинками. Хвоинки на нижних ветках отпали. Процесс пошел в верх. Елочки 4-5 лет. Подскажите, что делать. Заранее благодарна. Лариса
Зеленая линия
Россия , Москва
23.10.2008 10:33

Похоже на трахеомикозное увядание. Это грибное заболевание, вызывающее загнивание корней. Бототься с ним трудно, так как грибница распространяется по стволу. Попробуйте опрыскать и пролить под корень 0,2% фундазолом. Но эта мера может оказаться недостаточной, тогда нужно уничтожать растение, чтобы не произошло распространение заболевания.

 

Рекомендуем Вам отвести образцы на анализ в Тимирязевку, если вы живете в Москве.

Владимир
Москва г
28.04.2009 12:12

С наступлением весны у всех елей на участке поникли верхушки, впечатление как будто они все надломлены. Ели молодые и растут в затененных местах. Подскажите, что делать. Спасибо.

Зеленая линия
Россия , Москва
28.04.2009 17:20

Владимир, если Вы живете в Москве, позвоните специалисту для консультации.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет