закрытьX

Букеты, композиции, флористический дизайн
подробнее

Ковры из бегоний. Сделано в Бельгии

Рубрика: Статьи раздела

Среди многих цветочных праздников и событий, существующих в разных странах мира, праздник бегоний, проходящий в Бельгии, заслуживает особого упоминания. Бельгия по праву гордится обилием исторических памятников и архитектурных сооружений, прекрасными природными ландшафтами, множество которых разбросано практически по всей территории страны. Но побывать на Главной площади Брюсселя – Гран-Пляс во время праздника бегоний в августе – особая удача.

 

 Площадь Гран-Пляс считается самой красивой в Европе, все ее здания выполнены только с использованием мягких жёлтых и коричневых тонов, благодаря чему у находящегося на ней создаётся впечатление, что он окружен сияющим золотом. Увидев Гран-Пляс во время праздника бегоний, вы уже не сможете позабыть ее никогда! Каждые два года бельгийские флористы на брусчатке столичной площади создают волшебный ковер из живых цветов. Благодаря богатству природной цветовой гаммы и разнообразию сортов бегоний, ковер из этих цветов получается удивительно ярким и красочным.  Обычно для создания этого шедевра используют почти 800 тысяч бегоний из цветочных областей Гента - всемирно известного поставщика лучших бегоний в мире. Бегонии хорошо выдерживают капризы погоды, потому что в основном состоят из воды и поэтому довольно медленно усыхают, это позволяет горожанам и многочисленным гостям Брюсселя любоваться цветочным ковром в течение нескольких дней. В свое время знаменитый французский писатель Жан Кокто назвал цветочный ковер из бегоний «самой прекрасной в мире декорацией».

 

История этого прекрасного события началась в 1971 году, когда мэр города предложил флористам дерзнуть воплотить в жизнь такой грандиозный проект. В тот год на главной площади Брюсселя, которая до того служила обычным паркингом в центре столицы, Этьен Стаутеманс, архитектор-пейзажист, создал первый огромный цветочный ковер. Этьен Стаутеманс, страстно увлеченный бегониями и другими тропическими цветами, прочно составляющими основу экспортного цветоводства Бельгии, таким образом, решил отдать дань любимым цветам и одновременно сделать им неплохую рекламу. С тех пор композиции и узоры ковра никогда не повторяются. За прошедшие годы на цветущих картинах можно было увидеть самые невероятные изображения: архангела Михаила, покровителя города; розу ветров, символизирующую благодарность человечества Галилео Галилею; арабески, посвящённые памяти бельгийского архитектора Виктора Норта; сады Версаля, а в прошлом году ковер был «соткан» в стиле французских узоров XVIII века и посвящен французским коврам-гобеленам с королевской мануфактуры Савонри, основанной Людовиком XIII.

 

 

 

 Для реализации этого уникального цветочного проекта, являющегося сегодня частью национальной гордости Бельгии, была создана специальная ассоциация - "Цветочный ковер Брюсселя". Эта хрупкая красота обходится в сумму более 50.000 евро, которую покрывают городские и государственные власти, а также частные спонсоры. Сама технология создания цветочного ковра довольно незамысловата: «шляпки» цветущих бегоний укладывают на специальные листы пластика, закрывающего весь периметр площади размером 77 х 24 метра, для придания ковру «эффекта витража» границы полотна и стыки прикрывают дерном. Для поддержания свежести бегоний в сплетение узоров ковра вводится целая система фонтанов, являющаяся неотъемлемым элементом композиции цветочного шедевра.

 

Зрители могут рассматривать ковер, просто обходя его по периметру, могут воспользоваться редкой возможностью подняться на балкон великолепного здания брюссельской ратуши или с ее верхнего этажа увидеть всю картину целиком. Наблюдать за рождением цветочного ковра не менее интересно, чем видеть сам результат. А вечером на площади около «живого» ковра устраиваются фейерверки и светомузыкальные спектакли.

 

 

Впервые бегонии были обнаружены и описаны французским ботаником и монахом Шарлем Плюмье, участником научной экспедиции, организованной в 1687 году Мишелем Бегоном на Антильские острова для сбора растений. В Вест-Индии Ш. Плюмье нашёл шесть видов растений, которые нельзя было отнести ни к одному известному в ту пору роду. В 1690 году Ш. Плюмье дал имя новому роду - бегония - в честь своего патрона и друга Мишеля Бегона. Благодаря обилию и красочности цветения в настоящее время бегония - одно из самых популярных в мире декоративно-цветущих и декоративно-лиственных растений. Хотя бегонии широко распространились в Бельгии только в XIX веке, сегодня это типично бельгийский цветок, который можно широко встретить повсюду в этой стране: и на улице, и дома. Сегодня существуют тысячи гибридных форм и сортов бегоний, но у любителей этого растения и профессионалов-озеленителей наибольшей известностью пользуются сорта, выведенные в Бельгии. Бельгия является одним из основных поставщиков сортов и сортосмесей бегоний на мировом рынке. В Бельгии под производство бегонии занято около 400 га, на которых каждый год выращивают больше 60 млн. бегоний, 80 процентов из них идут на экспорт, но самые лучшие из этих цветов традиционно становятся частью ковра на Гран-Пляс.

 

Недалеко от Гранд-Пляс, на улице Этюв, находится знаменитый фонтанчик XVII века,  известная всему миру своеобразная "визитная карточка Брюсселя" - Манекен-Пис ("Писающий мальчик"), но, пожалуй, для всех любителей цветов (и особенно бегоний!) визиткой столицы Бельгии стал цветочный ковер из бегоний.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет