закрытьX

Букеты, композиции, флористический дизайн
подробнее

Первый юбилей уникального российского флористического проекта

Рубрика: Это интересно
 
Первая выставка «Флористические этюды» состоялась в 2004 году в Москве. В сентябре 2010 года в Москве откроется юбилейная пятая выставка флористического коллажа «Флористические этюды». Поклонников этого искусства в нашей стране становится все больше и больше, и во многом это заслуга организаторов этой выставки - "Международной творческой ассоциации фитоколлажистов». Перед открытием выставки хлопот у ее организаторов хватает, и все же, автор и руководитель этого проекта, Член Союза дизайнеров Москвы, Член Международного Союза дизайнеров, Президент АНО "Школа цветочного искусства "Флориссима", Президент «Международного творческого объединения фитоколлажистов», Магистр Красоты Инна Макеева нашла свободное местечко в своем рабочем расписании, чтобы ответить на несколько вопросов корреспондента нашего портала.

 

Кор.:  Инна Сергеевна, чем отличается юбилейная выставка от всех предыдущих? Какие ее особенности Вы могли бы отметить?

И.М.: Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это особая ответственность, с которой проходила подготовка к этой выставке. Пятая выставка – все же особое событие. Это своеобразное подведение итогов, это оценка нашей деятельности и творческого развития каждого участника, а также подтверждение качественного роста самой выставки.

 

Кор.: Вы проводите выставки под общим названием «Флористические этюды» с 2004 года. Как Вам удается сохранить интерес к выставке со стороны участников и любителей флористического коллажа?

И.М.: Да, провести одну-две выставки не так сложно, гораздо сложнее и интереснее создать, сохранять и развивать такую атмосферу, которая притягивает людей, способствует их творческому развитию. Для этого и создана «Международная творческая ассоциация фитоколлажистов», причем эта ассоциация родилась по инициативе наиболее активных участников выставок «Флористические этюды».

 

Кор.: Чем выставка «Флористические этюды» интересна для простых посетителей - зрителей, и чем она будет интересна для посетителей - профессионалов?

И.М.: Думаю, для каждого посетителя выставка интересна по своему: одним достаточно посмотреть на работы любимого автора, «зарядиться», как они сами часто говорят; другим – насладиться техническим разнообразием воплощения работ; третьим – просто уйти от серых будней и окунуться в теплый и доброжелательный мир творчества десятков мастеров, каждый из которых вкладывает в свою работу частицу своей души. Очень часто многие  посетители становятся покупателями или заказчиками коллажей, а другие вдруг сами решаются окунуться в мир творчества и записываются на курс полюбившегося автора. А для профессионалов выставка - это особая среда творческого обмена, результатом которого обычно становится появление какой-либо инновации в технике исполнения коллажа на стыке ранее известных техник.

 

 

Кор.: Инна Сергеевна, расскажите немного о «Международной творческой ассоциации фитоколлажистов», какие вопросы и как в ней обсуждаются?

И.М.: У нас есть актив, но любой член нашей организации может прийти на собрание и принять участие в обсуждении любого вопроса. Каждый понимает, что от него тоже зависит, какие решения будут приняты, и как они будут воплощаться в жизнь. Так было принято решение проводить выставки, тематически связанные с каким либо событием, историей и т.д. Поэтому, к общему названию нашей выставки «Флористические этюды» стали добавляться темы: «Пиковая дама», «Мышкин», «История одного цветка» и т.д.

 

Кор.: Традиционный вопрос: какие цели и задачи ставит перед собой «Международная творческая ассоциация фитоколлажистов»?

И.М.: Первое – это популяризация флористики в целом и флористического коллажа, как вида искусства. Для этого, как вы уже знаете, мы проводим наши выставки не только в Москве, но и в других городах. В 2009 году прошли выставки в городе Мышкине Ярославской области, и в городе Костроме. А в этом году, по приглашению губернатора Ярославской области С.А. Вахрукова, мы проведем выставку, посвященную и приуроченную к 1000-летию города Ярославля. Для нас это большая честь, и мы приложим все усилия, чтобы провести эту выставку на самом высоком уровне. Все предпосылки к этому есть. А 5-ая юбилейная выставка, которая пройдет в Гостином дворе в Москве, по своей сути станет еще и генеральной репетицией перед выставкой в Ярославле.

Второе – привлечение молодежи и поиск новых талантов. Практически каждая выставка способствует появлению новых имен и их профессиональному становлению. На этой выставке широкой публике будут представлены авторы из Челябинска и Москвы. А на предыдущих наших выставках мы представляли авторов из Южно-Сахалинска и Томска, Норильска и Кирова, Владимира и Минска, Еревана и Ярославля. Конечно, отдельному автору самому довольно сложно заявить о себе, что называется «во весь голос». Гораздо проще,  когда мы проводим вот такие совместные мероприятия.

Третье – содействие развитию флористического коллажа. Творческая атмосфера, которая создана в нашей ассоциации, способствует развитию флористического коллажа, появлению новых техник на стыке различных направлений искусства.  К примеру, на этой юбилейной выставке будет представлено пять новых авторских техник исполнения коллажа.

Четвертое – популяризация творчества российских мастеров флористического коллажа за рубежом.  Мы планируем регулярно проводить наши выставки за границей. Уже есть договоренность о первой такой выставке в городе Салоники (Греция). Эта выставка будет проходить в первую неделю октября при поддержке Посольства Греции в России и Консульства России в городе Салоники. Мы надеемся, что это станет первым и успешным опытом проведения подобных выставок, которые будут способствовать единению культур двух народов.

 

Кор.: Инна Сергеевна, расскажите, пожалуйста,  о новом каталоге флористического коллажа, который Вы  подготовили к юбилейной выставке.

И.М.: К этой юбилейной выставке мы подготовили каталог, куда вошли работы коллажистов, участвовавших в наших выставках «Флористические этюды». Это большое красочное издание, 160 страниц размером 25х28 см, где наряду с информацией об авторе напечатаны фотографии коллажей с авторскими стихами. Многие мастера, кроме фотографий своих флористических коллажей решились предоставить нам и свои стихи для этого альбома. Получилось очень оригинальное и интересное сочетание стихов и флористического коллажа.

 

Кор.:  Можно ли сравнить «Международную творческую ассоциацию фитоколлажистов» с какой-нибудь аналогичной организацией в России или за рубежом?

И.М.: К сожалению, я не могу назвать ни одной организации, которая ставила бы перед собой аналогичные задачи, а главное - воплощала их в жизнь. Наша ассоциация, единственная на постсоветском пространстве и в Европе, которая действительно объединяет все лучшее, что есть в искусстве флористического коллажа. В этом смысле, можно смело говорить об уникальности как «Международной творческой ассоциации фитоколлажистов», так и самой выставки «Флористические этюды».

 

Кор.:  Инна Сергеевна, большое спасибо, что вы нашли время встретиться и ответить на мои вопросы. Желаем Вам и Вашей выставке большой, интересной и насыщенной жизни, удачи во всех начинаниях, и надеемся, что «Флористические этюды» и дальше будут открывать нам новые имена в российском фитоколлаже.

И.М.: Спасибо за теплые пожелания. А я приглашаю всех любителей и ценителей настоящей живой красоты на наши выставки. До встречи на «Флористических этюдах»!

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет