закрытьX

Букеты, композиции, флористический дизайн
подробнее

Осенние композиции с тыквами

Рубрика: Статьи раздела

Плоды тыквы исключительно разнообразны и декоративны – так и просятся для украшения стола! Яркая окраска кожуры – зеленая, желтая, оранжевая, пестрая, и всевозможная рельефная поверхность плодов, обеспечивают тыквам успех у флористов. Наша подборка композиций из тыкв – как фигурных, так и овощных, не вызовет затруднений в исполнении даже у начинающих.

 

1. Простейший способ украсить стол – разложить мелкоплодные декоративные тыквочки в легкой вазе на высокой ножке или на 2-3-ярусном блюде, как на этом фото. Данная композиция составлена в бело-зеленых тонах, но можно выбрать и другую цветовую гамму. Здесь использованы всевозможные декоративные тыквы – полосатые шарообразные, грушевидные, звездчатые, пупырчатые крукнеки, напоминающие лебедей. Их дополняют некрупные белые георгины, шапки зеленоцветковых гортензий, зонтики амми, незрелые плоды можжевельника. А изящно изогнутые  веточки лиан уравновешивают тяжеловатые поды тыкв и наполняют композицию воздухом.

 

2. Во второй работе холодный отлив металлической вазы поддерживает белые полоски ребристой шаровидно-сплюснутой тыквы, верховодящей над всей композицией, и заставляет сиять плоды снежноягодника на фоне бледно-зеленых капсикумов, соцветий очитка видного и посконника. Небольшие вкрапления жемчужин перекликаются с блеском сосуда. Тонкие изгибы лиан играют здесь ту же роль, что и в первой композиции, прибавляя объема и легкости.

 

3. Чтобы подчеркнуть тепло семейного очага или интимность атмосферы застолья для двоих, расставьте несколько свечей в подсвечниках из тыкв, которые сделать совсем несложно. Достаточно срезать верхнюю часть плода, вынуть сердцевину с семенами ложкой, не затрагивая мякоть, и поместить внутрь простейшую свечу. Нежнейшее обрамление из жемчужных булавок, воткнутых в мякоть тыквы, заставит пламя заиграть загадочными бликами.

 

Из мелких белых ребристых тыквочек можно сделать нарядные подарки для гостей, которые встретят их на сервированном столе. Тыква вытянутой формы или кабачок в веночке из мелкой растительности послужит оригинальным футляром для бутылки вина.

 

 

4. Эта композиция является примером традиционного использования тыквы в качестве сосуда. Для нее понадобится высушенная зрелая полежавшая тыква ровной яйцевидной формы, которую нужно полностью освободить от мякоти, промыть водой внутри с использованием жесткой щетки, и быстро высушить, чтобы внутренность не заплесневела. После этого на поверхность, обезжиренную с помощью разбавленного спирта, наносят два слоя белой акриловой краски, которую после высыхания протирают мелкой наждачной бумагой, чтобы получить «седой» от времени сосуд. Внутренность самодельной вазы наполняют Оазисом, края декорируют повернутыми пурпурной изнанкой крупными листьями бадана, а центр композиции занимают полусферой из пастельных роз "Peppermint" зеленовато-желто-оранжевых тонов. Бадан и розы предварительно теппируют.

 

5. В этой же гамме выполнена композиция на круглом латунном блюде. Самая трудоемкая часть работы – декорирование плоского круга из Оазиса по окружности свернутыми осенними листьями дуба пурпурно-зеленой окраски с помощью проволочных шпилек. Начинать нужно с верхнего края, продвигаясь к основанию, чтобы получить форму своеобразного «торта». Роль крема сверху выполняют бледно-желтые розы "Alexis" и маленькие декоративные тыквы приплюснуто-шаровидной формы. Объединяют композицию с помощью белых волокон, напоминающих паутину. Как нам кажется, эта композиция несет настроение увядания природы, наступающей зимы, а в классическом, тем более – антикварном - интерьере поможет создать атмосферу заброшенного старинного замка.

 

6. Практически то же цветовое решение и у следующей композиции, которая существует без воды. Из зрелой тыквы с плодоножкой вырезают сегмент, вычищают мякоть, промывают и высушивают. Внутреннюю полость заполняют Оазисом для сухоцветов и крепят на нем крупную осеннюю листву бадана в винно-бордовых тонах. Между складками образовавшегося "плиссе" размещают желто-розовые лепестки роз.

 

7. Если все примеры выше описывали композиции в сдержанных тонах, то следующая – настоящее порождение яркой осени. Для нее использована овощная тыква ярко-оранжевого цвета с бороздчатой кожурой. Аккуратно, но подчеркнуто неровно, срезаете «крышечку» с плодоножкой, вычищаете от семян и получаете сосуд, который заполняете Оазисом. Накрыв срезанной частью плода, оформляете образовавшийся зазор растительным материалом – плодами рябины, калины обыкновенной, пираканты, соцветиями зеленой гортензии и очитка видного, буковыми орешками, листьями крушины и плюща обыкновенного. Калину и листья крушины для этого собирают в пучки и теппируют. 

 

Последние две композиции в оранжево-красных тонах примерно из одинаковых материалов – фонариков физалиса, плодов шиповника или боярышника, мелких декоративных тыквочек.

 

8. В качестве емкости для первой работы используется старый глиняный горшок (новый можно искусственно состарить). Простейшая композиция в виде полусферы создается на Оазисе, прикрытом высушенной травой seeagras - взморника морского (Zostera marina). Тыковки предварительно красиво обвязываются джутовым шнуром. Такая композиция длительное время может существовать и без воды, поскольку все компоненты высушиваются. Только шиповник со временем станет более темным и сморщенным.

 

9. В последней работе, по технике мало отличающейся от предыдущей, в качестве каркаса, опоры для всех составляющих букета служат полые высушенные стебли зонтичных. Можно, например, использовать нетолстые стебли борщевика, помня при этом, что срезать можно только сухие стебли, зеленые части растения содержат вещество, вызывающее ожоги кожи. Итак, сухие стебли нарезаются на примерно одинаковые отрезки и устанавливаются на Оазис. Между ними размещаются разнообразные некрупные желтые и оранжевые тыковки, яркие физалисы, красные плоды шиповника, дубовые желуди, зеленые плоды можжевельника, мелкие декоративные яблочки, небольшие кукурузные початки, нежные метелки проса "Fountain" и других злаков. Там, где требуется, в качестве опоры под плоды подкладывают пучки волокон взморника морского.

 

На основании этих идей и техник можно создать множество собственных вариаций с тыквами. Поиграйте и вы с этими забавными солнечными мячиками!

 

По материалам журналов «Bloom's», "Creativ mit Blumen", "Fleur creatif", "Flower Inspiration".

7 8 8 9 9

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет