закрытьX

Букеты, композиции, флористический дизайн
подробнее

Новогодние украшения по-чешски

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Рита Бриллиантова, биолог

Новогодняя индустрия стала так изобретательна, что каждый год невозможно удержаться от покупки еще нескольких игрушек – так красивы и разнообразны они стали. Вместе с ними хочется принести в дом обновление, а в результате остается все больше «обиженных», не нашедших в новогоднем декоре места шаров и сосулек. Мы и так их используем частенько слишком много, стремясь для самых дорогих сердцу найти все-таки применение. Я всегда вспоминаю при этом слова известного историка моды Александра Васильева, который не устает говорить о том, что русском интерьере всего многовато – аксессуаров, картин, рамочек. В праздник широкая русская душа появляется в еще большей мере – больше блеска, больше петард, сколько бы они ни стоили. Любим мы стразы, стеклярусы, пайетки, блеск, огоньки.

 

Встретив прошлый Новый год в Праге, нам приглянулся совсем другой подход к праздничному офомлению. Конечно, он больше приемлем не для занятых людей, а тех, кто привык творить многое своими руками – но у нас таких ведь немало.

 

Основное празднование - Рождество – в стране уже прошло, но украшения оставались до Нового года и позже на радость туристам. Мы увидели в Чехии множество украшений из природных материалов и очень мало искусственных и бутафорских елей даже на городских площадях (причем, лесов там гораздо меньше, наверное, больше виноградников и хмеля). На них редко встречались покупные игрушки – либо только светящиеся гирлянды, либо смешные узелки и бантики из лыка и веревочек, как на этой елке в Чешском Крумлове – игрушечном, словно сделанном из керамики и расписанном эмалями, городке с мощным замком.

 

Карнизы этого замка, как и многие другие в самой Праге, были оформлены гирляндами из хвойного лапника с шишками, колечками засушенных фруктов – лимонов, апельсинов, яблок, веточек с яркими ягодами падуба, неувядающим оранжевым гелихризумом, синей статице и седой полынью, фонариками физалиса и неброскими бантиками. Услышала в толпе туристов: «Как будто чай выплеснули из окна». Что ж, когда-то здесь не только чай, но и содержимое ночных ваз летело из окна во двор, но не теперь.

 

В один из карнизов удачно вписался балконный ящичек с вересками, видимо, его просто не стали убирать с осени – он так и остался хорошим украшением. А рядом второй – с хвойными лапками и ягодами шиповника. Корзинки с лапником и плющом смотрелась необыкновенно живо, хоть зелень и подмерзла. Плющ здесь растет повсюду и не теряет вида даже зимой.

 

В самом сердце города, в Пражском Граде, мы тоже нашли немало примеров скромного, но изысканного оформления, не затмевающего блеском, а подчеркивающего старину и величие исторических зданий - хвойные гирлянды, связанные пучками ветки елей и падуба, и непременные рождественские венки. Один из них необычен тем, что сделан не их хвои, а из розмарина.

 

А заглянув на «Рождественскую выставку» в Ботанический сад Карлова Университета, мы и вовсе ахнули. Выставку организовали члены клуба наподобие наших «Цветоводов Москвы». Сколько же наплели и напекли они разных украшений для своих елочек. Да и елочками их не все можно было назвать – здесь толпились горшечные сосенки, ели и даже подокарпусы, не только традиционной конической формы, но и шаровидные, штамбовые. И, пожалуй, последние  выглядели наиболее выигрышно. И какие замечательные ароматные гирлянды получаются из кожицы цитрусовых!

 

Посмотрите на это деревце, украшенное «розочками», свернутыми из крупных подвяленных листьев. Она сможет жить в интерьере и после Нового года, как обычная флористическая композиция. 

 

Здесь можно было купить игрушки ручной работы из природных материалов, маленьких ангелочков, сплетенных из тонких веточек, массу пряников и других сладостей для детской елки, а главное – зарядиться идеями творчества. Да простят нас члены уважаемого клуба, но мы успели сделать несколько фото, пока разобрались, что фотографировать разрешено не всем. Зато имеем теперь возможность продемонстрировать некоторые работы посетителям нашего портала.

 

Вот сосна, украшенная мучными снежинками. А на другой – ореховые скорлупки со смешными хохолками из рафии. Мне сразу вспомнилось, как в детстве помогала маме украшать елку грецкими орехами, завернутыми в разноцветную фольгу, и крупными конфетами – «Гулливерами», а после праздника все это с радостью съедалось. Мне кажется, и сейчас такие украшения будут дороже современным детям, чем игрушки из супермаркета.

 

И в заключение – несколько фотографий витрин пражских цветочных магазинов с новогодними сувенирами. У нас такие теперь тоже можно найти.

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет