закрытьX

Букеты, композиции, флористический дизайн
подробнее

Пасхальные украшения из цветов для дома

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Лада Хрусталева, Greeninfo.ru

Пасха, также как и Рождество, по самой своей сути является глубоко семейным праздником и заслуживает особого внимания. Светлое  Пасхальное Воскресенье – это прекрасная возможность устроить семейный ранний или поздний завтрак, а затем, согласно старой доброй традиции, побыть вместе с детьми, а может даже и принять участие в популярной европейской праздничной игре - «охоте» за пасхальными яйцами. А для создания радостного весеннего настроения в доме имеется так много способов!

 

Праздник Пасхи щедро дарит всем нам свежее дыхание весны, причем не просто весны – как календарного времени года, а весны – как ощущения бытия. Помимо пасхального кролика и пасхальных яиц именно живые весенние цветы - желтые тюльпаны или другие весенние цветочные луковицы нежных тонов придадут вашему праздничному столу атмосферу светлого праздника Пасхи. Весенние луковичные своей хрупкостью, беззащитностью и одновременно своей необъяснимой силой и устремленностью к свету и жизни, как нельзя лучше соответствуют священному смыслу Пасхального торжества.

 

В большинстве мировых культур яйцо символизирует собой бесконечность жизни  и плодовитость. Именно поэтому цвет желтка яйца традиционно считается главным цветом Пасхи. Традиционно связаны с этим праздником и пасхальный кулич с изюмом и орехами,  и листья пальмы,  и веточки декоративной кудрявой ивы или вербы, и фигурки цыплят и, конечно же, весенние цветочные луковицы.

 

Несколько советов по созданию цветочных пасхальных украшений

 

Праздник Пасхи  - это главный праздник весны, символизирующий начало новой жизни. Если  вы хотите добавить яркий штрих к украшению своего дома, то весенние цветочные луковицы – это то, что вам надо. Как насчет желтых нарциссов, растущих в цветочном горшке? Эти небольшие, свежие как утренняя роса цветы, создадут в вашем доме тепло весеннего настроения. Для домашнего украшения также отлично подойдут цветочные луковицы в горшках в форме скорлупы яйца или пасхального кролика, которые появляются ближе к Пасхе в продаже в специализированных магазинах.

 

Вы легко можете придумать и собственную пасхальную композицию: достаточно поместить цветочные луковицы, соответствующей этому празднику окраски, в красивый плоский цветочный контейнер. Даже в том случае, если вы не хотите подчеркивать пасхальный характер своей цветочной композиции, такое размещение цветочных луковиц придаст ей  очень утонченный вид. Выбирайте цветы самых нежных окрасок, расставленные в небольших вазочках в различных частях дома, на открытых полках, на столе, на подоконниках, они станут живыми проводниками пасхального света в вашей семье. Не нужно помпезных композиций и монументальных цветочных решений – простота, легкость и ажурность – вот истинные атрибуты пасхальных украшений. А вот еще один совет для счастливой Пасхи – разместите несколько луковичных цветов в небольших горшках рядом с пасхальными веточками вербы – такое украшение никого не оставит равнодушным!

 

Фигурка пасхального кролика в Пасхальный день символизирует плодовитость и бесконечное обновление жизни. Кролики, конечно, не откладывают яйца, но птицы иногда вьют свои гнезда в ложбинках на земле, оставленных зайцами. Существует давняя традиция прятать пасхальные яйца в саду. Дети «охотятся»  за спрятанными яйцами  и после веселого поиска, наконец, находят их. Задорный детский смех, счастливые улыбки взрослых, тепло и уют родного дома – нет лучших атрибутов Светлой Пасхи!

 

Фото iBulb


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет